Что будет, если я не напишу на перенос и не выйду в те дни, в который положен отпуск?

Здравствуйте. Работаю на государственной службе. Меня не пускают в отпуск согласно графику, объясняя тем, что много работы, начальник не визирует заявление, заставляет переносить и брать меньше дней, чем в графике. Но меня это не устраивает, я планировала уехать и рассчитывала на отпускные, а если возьму меньше дней, то и соответственно отпускные будут меньше. Но начальник не хочет идти на встречу. У нас обязательно требуется заявление на отпуск, для того, чтоб запустить приказ. Уведомлений у нас не предусмотрено, только график и заявление. Что будет, если я не напишу на перенос и не выйду в те дни, в который положен отпуск?

, Елена, г. Лянтор
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1.Согласно части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск за второй и последующие годы работы  предоставляется  в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. То есть работодатель составляет график отпусков, в соответствии с которым этот отпуск и предоставляется (ч.1 ст.123 ТК РФ).

На основании ч.2 ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Следовательно, работодатель не имеет права произвольно изменить дату начала отпуска и обязан предоставить Вам отпуск согласно утвержденного графика отпусков. Перенос отпуска возможен только с Вашего письменного согласия.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

Вы можете направить соответствующее заявление о предоставлении отпуска заказным письмом с уведомлением и описью вложения (обязательно!). В уведомлении необходимо указать: «Заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с такой-то даты».

2.В случае дальнейшего нарушения Вашего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также иных неправомерных требований работодателя,   рекомендую разъяснить ему, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Лянтор
Спасибо!