Неужели нет никакой альтернативы тяжелому физическому труду?

Добрый день!

Я работаю учителем. Сейчас в школе проходят экзамены. Я в них не задействована, т.к. была членом УИК на прошедшем голосовании. В дни ЕГЭ я не могу находиться в здании школы. Поэтому меня (и других учителей, не задействованных в ЕГЭ) директор школы отправляет работать на пришкольный участок. Мы (женщины разных возрастов!) отбиваем от бордюров траву, полем, поливаем, собираем мусор и высохшую скошенную траву, — и все это на жаре. Законно ли это? Неужели нет никакой альтернативы тяжелому физическому труду?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

 директор школы отправляет работать на пришкольный участок

Что значит отправляет? У Вас это прописано в трудовом договоре?

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы имеете полное право не ходить ни на какой участок.