Получение нотариальной доверенности от лежачего больного

Гражданская жена (знакомы с института , 44 года, живём вместе 14 лет) лежачая больная. Онкология. Лечение , уход сиделки дорого. У неё есть однокомнатная квартира, которую можно продать, но сегодня я прочитал, что нотариус не выезжает к онко больным 4 стадии. Недавно выписались из больницы, физическое состояние улучшилось, с сознанием проблем небыло никогда и нет сейчас. В выписке указано: "Сознание ясное". Из обезболивающих принимает трамадол, который не является наркотическим средством. Разрешается применять до четырёх раз в сутки. Она принимает один раз вечеров в качестве снотворного. Что делать?

, Сергей, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

но сегодня я прочитал, что нотариус не выезжает к онко больным 4 стадии.

Сергей

А в нотариальную контору за получением информации о выезде нотариусу на дом в данном случае Вы не обращались? Прямых оговорок в законе на этот счет нет.

При этом выезд нотариуса и осуществление нотариального действия вне места его нахождения предполагает оплату государственной пошлины в повышенном размере.

Как отмечено в ст. 333 .25 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза;

И кроме того, в силу ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Стоит позвонить в нотариальную палату и уточнить какая из нотариальных контор оказывает соответствующие услуги, после чего обратиться в контору и договориться о возможности выезда.

При этом нотариус совершает нотариальное действие в общем порядке — он должен удостовериться  дееспособности лица.

В силу ст. 42 Основ законодательства о нотариате удостоверяет личность обратившегося лица

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Само заболевание не может являться основанием для отказа в совершении нотариального действия. Перечень таких оснований оговорен в ст. 48

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

 я прочитал, что нотариус не выезжает к онко больным 4 стадии

Где Вы такое прочитали? Каких либо нормативных актов либо постановлений ФНП о запрете выезда нотариусов к онкобольным не существует. Более того, согласно ст. 1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

то есть главная обязанность нотариуса — это обеспечивать защиту прав граждан, в том числе, которые по состоянию здоровья не могут обеспечить такую защиту сами.

Если Вам отказывает один нотариус, то попробуйте обратиться к другому. Если все нотариусы округа Вам отказывают, то стоит обратиться с жалобой в нотариальную палату Вашего субъекта РФ.

При этом следует иметь в виду, что, если нотариус удостоверять доверенность все же приедет, сознание у нее действительно должно быть ясное, поскольку согласно ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Такая проверка осуществляется по визуальным критериям, нотариус проводит беседу и оценивает адекватность поведения доверителя.

Если у него возникнут сомнения в дееспособности лица, в удостоверении доверенности он может и отказать.

При этом сам факт наличия тяжелого заболевания у гражданина о его неспособности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, не свидетельствует.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

лежачая больная. Онкология. Лечение,… сегодня я прочитал, что нотариус не выезжает к онко больным 4 стадииИ

Многие больные в таком состоянии  испытывают  сильные болевые ощущения, т.е. адские боли, при этом они сопровождаются приемом  сильнодействующих лекарственных препаратов, в том числе наркотических, т.е.  в этот период они в полной мере не способны отдавать отчет своим действиям и руководить ими, более того   лекарственные препараты сильно влияют на их психическое состояние. Также следует учитывать, что вследствие раковой интоксикации последней, 4 (терминальной) стадии рака, под воздействием сильнодействующих средств  такие больные к тому же с периодичностью приема находятся в состоянии состоянии сильнейшей эйфории, сопровождающегося оглушенностью  сознания, что также влияет на  понимание ими  значения своих действий, возможность руководить ими.

При этом паллиативная медицинская помощь таким больным оказывается также в рамках Приказа Минздрава Рф и Минтруда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», из которого следует что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания

http://docs.cntd.ru/document/5...

Нотариус сам оценивает ситуацию и при наличии такого состояния и признаков какие  указаны выше, вправе  отказать в совершении нотариальных действий.

Недавно выписались из больницы, физическое состояние улучшилось,с сознанием проблем не было никогда и нет сейчас. В выписке указано: «Сознание ясное».

Если это действительно так, то проблем возникнуть не должно, и совершение нотариальных действий с выездом на дом вполне  возможна, каких-либо препятствий в этом плане не  должно быть в таком случае, их порядок также осуществляется с учетом положений Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, полный текст которых можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...