Я вступила в наследство и в 2019 году переоформила договор за электроэнергию на себя

Вопрос по ЖКХ. В 2013 году мой муж купил частный дом в деревне. Внутри дома центрального водоснабжения не было, позднее от соседей мы узнали, что техническую воду для полива и др. нужд берут из вырезки водоразборной колонки на улице. Соответственно, платили только за электроэнергию, так как договоров на водоснабжение не было и прежний собственник об их наличии не информировал. В 2017 году муж умер. Я вступила в наследство и в 2019 году переоформила договор за электроэнергию на себя. Месяц назад, заехав на мую почту, мне вручили по адресу дома квитанция на оплату водоснабжения из этой колонки с долгом в 45 тыс рублей и показаниям и расходования 25 куб в месяц. Я обратилась в водоснабжающую организацию, объяснила ситуацию, мне ответили, что не смогут предоставить информацию о прежних заключённых договорах (сослались на защиту персональных данных). В переоформлении счета на меня отказывают, требуют сначала погасить долг, потом переоформят договор и лицевой счёт. Как быть?

, Евгения, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения.

Отказ в переоформлении договора и счета на Вас является незаконным.

Согласно пункту 3 статьи 13 закона О водоснабжении и водоотведении от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ

Договор водоснабжения является публичным договором.
Организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, вправе отказаться от заключения договора водоснабжения в случае подключения (технологического присоединения) сетей или объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоснабжения с нарушением технических условий на подключение (технологическое присоединение) или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе.

Это пункт 4 названной статьи.

Под Ваш случай исключение не подпадает, поэтому водоснабжающая организая обязана заключить договор с Вами

Евгения
Клиент, г. Москва
Юристы водоснабжающей организации ссылаются на то, что если я переоформляю лицевой счёт и заключают новый договор, то автоматом признаю все накопившиеся долги на себя. Это законно?

Что касается задолженности за пользование водой

Согласно пункту 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли, то есть указанная норма права устанавливает обязанность возвратить неосновательно приобретенное имущество независимо от вины потерпевшего, приобретателя либо третьих лиц.

Получается, что вы пользовались водой из колонки и за воду надо платить.

Но как произведено начисление Вам? Как  водоснабжающая компания определила, сколько воды Вы употребили?

Если Вы не согласны, то объемы потребленной воды и расчет придется оспаривать в суде.