Перечень докоментов и порядок действий при оформлении дарственно на дачу

Добрый день. Ситуация следующая. У моего дедушки была дача (земельный участок+дом+гараж), он умер и в наследство вступила мама. Мама хочет подарить дачу мне. Мы хотим совершить сделку без нотариуса, сами собрать и подать документы. Никаких долей и никаких других собственников и наследников нет.

Перечислите пожалуйста порядок наших действий (прям по пунктам) и исчерпывающий перечень документов, которые нам понадобится подать в МФЦ на регистрацию, чтобы она прошла без проблем.

Уточните также, понадобится ли нам свидетельство о моём рождении для подтверждения родства, и если да, то должен ли это быть оригинал, или это могут быть копии (должны ли они быть нотариально заверены и сколько копий должно быть)

Если есть какие-то важные особенности (что-то что нам нужно знать воизбежание сложностей) данного вида сделки, также готов внимательно прочитать.

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
порядок наших действий (прям по пунктам) и исчерпывающий перечень документов, которые нам понадобится подать в МФЦ на регистрацию, чтобы она прошла без проблем.

Алексей

Алексей!

1.Если право мамы зарегистрировано, значит вашей маме нужно получить выписку из ЕГРН о ее праве на имущество.

2. Составить договор дарения в 3-х экземплярах, имущества между вами и мамой в простой письменной форме, внеся в договор данные из выписки ЕГРН

3. С паспортами, с тремя экземплярами договора дарения обратиться в МФЦ, где вам выдадут квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей и расписку о принятии документов на регистрацию перехода права собственности.

4. Госпошлина оплачивается в любом отделении Сбербанка.

5. После регистрации перехода права собственности, вы получите выписку из ЕГРН о праве собственности на имущество

свидетельство о моём рождении для подтверждения родства

Алексей

такой документ не нужен при регистрации договора дарения. Свидетельство может понадобиться, если возникнут какие-то вопросы у налоговой, но это нужно будет для налоговой, если они потребуют.

Если есть какие-то важные особенности (что-то что нам нужно знать воизбежание сложностей) данного вида сделки,

Алексей

Никаких особенностей в данной ситуации я не вижу. Ваша мама единоличный собственник, поэтому никаких согласий от супруга получать не требуется. Нотариус в сделке, где все принадлежит единственному собственнику не нужен. Иногда в договор дарения вносят условие, что если даритель переживет Одаряемого, то Даритель имеет право расторгнуть такой договор и вернуть все себе.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в доме кто-то зарегистрирован, то этот момент нужно отразить и указать, что лицо снимается с регучета до такой-то даты.

Но если даже данное лицо не снимется добровольно, тогда вам придется обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования по ст. 292 ГК РФ

Алексей
Клиент, г. Москва

«такой документ не нужен при регистрации договора дарения.» Не нужен, но может быть было бы логично включить соответствующий пункт в договор дарения, для того, чтобы в дальнейшем у налоговой как раз никаких вопросов не возникало?!