Право на образование сироте

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 19 лет.
Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос!
Я получила среднее профессиональное образования (медицинская сестра), закончила техникум.
Хотела бы поступить в колледж на специальность«Зубной техник»(на бюджетную основу).В колледже мне отказывают, говорят, что мог поступить только платно.
Имею ли я право поступить в колледж? Могу ли я получить второе среднее специальное образования.  Если нет, то почему?

, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

.В колледже мне отказывают, говорят, что мог поступить только платно.
Имею ли я право поступить в колледж? Могу ли я получить второе среднее специальное образования.  Если нет, то почему?

Ольга

Уже не можете, поскольку получение его на бюджетной основе допускается только один раз.

По смыслу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Более того,  исключением из данного правила является положение ст. 68 названного закона, в силу которой

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Однако у Вас по первому диплому несколько иная квалификация, что не позволяет применить рассматриваемое исключение к вашей ситуации.

Также обращу Ваше внимание и на

<Письмо> Минобрнауки России от 23.12.2013 N 06-1093
«О направлении информации» где разъяснено, что

В своем определении от 5 октября 2001 г. N 187-О Конституционный Суд РФ указал, что норма о том, что бесплатно образование соответствующего уровня может быть получено только впервые независимо от того, на какой основе (платно или бесплатно) было получено образование данного уровня в первый раз, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав граждан на образование.
Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее среднее профессиональное образование вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.

Дополнительных льгот и преимуществ в данном вопросе не дает Вам и Ваш статус сироты.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

В колледже мне сказали, что я могу поступить в ПТУ или в ВУЗ на бюджет, так как это другие заведения, и они имеют другой статус, так ли это?

Ольга

Да. Вы можете поступить в вуз.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

К сожалению, в законодательстве Российской Федерации нет кааких-то исключений в этом вопросе для детей-сирот. Поэтому получить второе среднее профессиональное образование можно только на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

В колледже мне сказали, что я могу поступить в ПТУ или в ВУЗ на бюджет, так как это другие заведения, и они имеют другой статус, так ли это?