Любит выпить

Могут ли у меня забрать ребёнка, если дедушка, который проживает вместе с нами, любит выпить алкоголь?

Уточнение от клиента
типа условия проживания плохие с таким человеком рядом
, Мария, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо конечно всю ситуацию смотреть — имеется ли у вас постоянная работа, какие условия проживания, сколько комнат в квартире, имеется ли жалобы на данного дедушку и так далее. В принципе, один выпивающий родственник не может являться основанием для отобрания у вас ребенка, однако, данных не столь много, чтобы дать точный ответ по вашей ситуации. Но забирать ребенка опека будет навряд ли, если девушка нормальная мать

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Мария
Клиент, г. Самара
работа в данный момент в декрете. квартира 3 комнаты, 4 человека живут. жалоб на дедушку нет, соседи тоже скажут, что нет скандалов, на работе его тоже если надо подтвердят. тут только мои слова, что он пьёт.