Обще долевая собственность

Здравствуйте, если один участник вышел из долевой собственности(вид права владение стал собственник), а второй то же автоматически становиться собственником. Или для получения права собственности мне нужно разрешение первого владельца?

, Анастасия, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, Вы изложили вопрос не совсем понятно. Автоматически собственником стать нельзя, также как и перестать быть участником долевой собственности.  Право собственности можно приобрести на основании сделки: купли-продажи, дарения и т.п… Прекратить право собственности можно либо  также распорядившись своей долей (продав, подарив), либо отказавшись от права по основаниям, предусмотренным ст. 236 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Поэтому здесь нужно уточнять, как участник вышел из состава собственников, чтобы понимать, как Вам эту собственность оформить на себя.