Договор займа с нерезидентом

Добрый день! Необходимо заключить договор займа с гражданином другого государства. Какие есть особенности? И как вбивать реквизиты паспорта в договор? Необходим перевод?

, Станислав, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У этого иностранного гражданина есть место жительства/пребывания в РФ?

Станислав
Клиент, г. Москва

Нет, проживает в Канаде

Прежде чем заключать договор, нужно сперва понимать, как его потом исполнять и как действовать в случае возникновения споров.

По большому счёту заключить договор — нет никакой проблемы. Делать перевод или нет -  на Ваше усмотрение. При отсутствии перевода свою силу договор не потеряет.

Однако, нужно понимать, что делать, если заёмщик не вернёт деньги и их придётся взыскивать принудительно.

Если у него нет места жительства в РФ и он уедет из страны, то взыскивать через него долг через российский суд может быть заведомо бесполезно

ГК РФ Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

8) займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре);

Нет, проживает в Канаде

В таком случае при заключении договора вам нужно определиться прежде всего:

— о месте и способе исполнения договора

— о праве, подлежащем применению

— о валюте договора

— о подсудности и порядке разрешения споров

Перевод на язык заёмщика тоже сделать желательно

ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

При этом мы не можем просчитать все риски, поскольку мы не знаем, как в случае спора подать в суд на должника в Канаде, как этот вопрос регулируется местным законодательством и т.д. Поэтому вделка сама по себе весьма рискованная, неплохо бы получить со стороны заёмщика залог или поручителя

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Станислав!

Все зависит от того, право какой страны к заемным обязательствам стороны намерены применить. Например, можно полностью подчинить сделку правопорядку РФ, за исключением положений о разрешении споров (здесь могут быть особенности в зависимости от того, имеет ли место жительства гражданин на территории РФ).

Так,  соответствии с п. 1 ст. 1210 Гражданского кодекса РФ:

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Согласно п. 2 данной правовой нормы:

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

И как вбивать реквизиты паспорта в договор?

Если сделка заключается по законодательству РФ, то достаточно сделать нотариальный перевод паспорта и вписать данные,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, поддерживая в целом то, что отметили коллеги, хочу обратить внимание на пожалуй один из самых важных моментов, оставшихся без пояснений. Вы выдаете займ нерезиденту. В этом случае Вы попадаете под действие инструкции БР 181 -И

1.5… Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент).

Приведу ссылку на нее - http://www.consultant.ru/docum... Изучите ее внимательно,  особенно в части вопросов с особенностями прохождения валютного контроля и случаев  постановки контракта на учет в банке

В связи с тем что договор  с нерезидентом, для Вас важно то, как будет происходить выдача и возврат займа, установление четких сроков возврата и их соблюдение. В противном случае Вы попадете под ответственность по ст. 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... в том числе в случае если возврат займа будет задержан заемщиком.

Все остальные моменты  могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев