8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли без статуса адвоката простой юрист участвовать представителем потерпевшего

Здравствуйте! Может ли участвовать уголовном процессе в качестве представителя потерпевшего без статуса адвоката простой юрист? Так как по жалобе нам отказал судья так как юрист не имеет статуса адвоката. Какие законы?

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Прямого запрета для совершеннолетнего потерпевшего не указано

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
 

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истцалибо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.


2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

1
0
1
0

К иным лицам, кроме указанных в части 8 статьи 42 УПК РФ (например, работникам органов социальной защиты населения, представителям администраций муниципальных образований), права потерпевших переходить не могут.

6. В случае когда потерпевшим признано юридическое лицо, его права и обязанности в суде согласно части 9 статьи 42 УПК РФ осуществляет представитель, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо ордером, если интересы юридического лица представляет адвокат. Когда в судебном заседании участвует руководитель предприятия, учреждения (организации), его полномочия должны быть удостоверены соответствующей доверенностью или другими документами.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 17 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции


7. По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. 

источник :http://ivo.garant.ru/#/document/12177012/paragraph/20:5

0
0
0
0
Анна Кожеваткина
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина, 

Согласно ч.2 ст. 49 УПК РФ, в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Однако в суде отказы по жалобе на недопуск лиц к уголовному процессу, не имеющих статус адвоката нередки. Конституционный суд РФ и правоприменительная практика исходят, ссылаясь на Постановление Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 года № 29, в котором указывается позиция такая, что в случае отказа в удовлетворении такого ходатайства решение суда должно быть мотивированным (пункт 11).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Доброго времени суток, я бы хотела пойти учится на юриста или адвоката, у меня есть судимый родственник, хотелось бы узнать возможно ли мне работать в данных органах при таких обстоятельствах?
Доброго времени суток , я бы хотела пойти учится на юриста или адвоката , у меня есть судимый родственник , хотелось бы узнать возможно ли мне работать в данных органах при таких обстоятельствах ?
, вопрос №3983487, Аля, г. Москва
Все
Как поступить с адвокатом который передает оскорбительные выражения
Как поступить с адвокатом, который передает оскорбительные выражения своего руководителя и грубо ведет переписку в социальной сети ВКонтакте? Существует ли возможность обращения к сильному адвокату или коллегии, чтобы произвести профессиональный разбор ситуации и предпринять необходимые меры в отношении неэтичного поведения данного адвоката? Как подписать договор с руководством компании для продвижения в интернете , при этом не присылая ему заранее бесплатно свои версии, а получив оплату за свои консалтинговые услуги и использование сервиса провооведру Как нанять юриста на оплату % от выигранного дела по родовому наследству в кассационный суд Москвы? А так же заключить с ним правильный маркетинговый договор на продвижение в интернете получив от него от 60 тысяч на старт рекламной компании с оговоренными показателями . Как защитить свои авторские права в РФ и мире , как нанять юристов на постоянное ведение дел в судах РФ ?
, вопрос №3982634, Герман Викторович Тиманов, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите, могу ли я ремонтировать свое авто уже сейчас, не понадобится ли оно мне в случае судебных прений
Добрый день! Въехал на авто в Range Rover. Гололедица и заносы сделали свое дело ! Повреждения у его авто небольшие , но запчасти дорогущие ! Авто 10 лет , значит износ большой и сумма видимо из страховой будет существенно занижена ! По разговору понимаю, что потерпевший планирует судиться. Пока правда еще нет экспертизы из страховой и решения ! Подскажите , могу ли я ремонтировать свое авто уже сейчас , не понадобится ли оно мне в случае судебных прений ! Как можно снизить материальные претензии и как обезопасить себя уже сейчас от завышенных требований потерпевшего !
, вопрос №3980140, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право обжаловать решение суда бывшая супруга должника указавшая в жалобе себя как третье лицо но не участвовавшая в судебном заседании
было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения 3 летнего возраста ребенка. имеет ли право обжаловать решение суда бывшая супруга должника указавшая в жалобе себя как третье лицо но не участвовавшая в судебном заседании. должник оплачивает алименты на детей от первого брака.
, вопрос №3979832, геннадий, г. Уфа
Банкротство
Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?
Здравствуйте! Моя мама занимается предпринимательской деятельностью, продукты питания, её вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, она уже в возрасте и не очень хорошо понимает и формулирует юридические моменты, я пошёл с ней, что бы быть её представителем и просто ей было проще, она очень переживает. Объяснения касались банкротства контрагента, который был поставщиком продуктов и был заключён договор в 2016 году, 2021 случилось банкротство, инициировал проверку арбитражный управляющий, который якобы через обычное письмо запросил, пол года назад, у нас документы учёта, мы письмо не получали и соответственно не знали, уведомления о вручении с подписью никакого нет, даже непонятно на какой адрес всё это было направлено, хотя по трек номеру написано что вручено, но не написано где. Но суть вопроса не в этом, там статья 14.13 КоАП не сильно жёсткая, да и письмо мы не получали. Суть вопроса в том, что меня как сына и представителя хотели выгнать из кабинета и не дали ничего объяснить, всё началось с того что я поздоровался, протянул паспорт, сказал что я представитель, у меня нет доверенности, но моя мама устно заявляет что я её представитель. И спросил что случилось и что мы хотим разобраться. На что мне в жёсткой форме помощник прокурора ответил что бы я молчал, что со мной ни кто не будет разговаривать я никто и если продолжу задавать вопросы меня выгонят из кабинета. Я спросил почему я не могу оказывать юридическую помощь маме и чем это регламентировано, мне ответили что это регулирует ФЗ о прокуратуре и ФЗ о порядке рассмотрений обращении граждан, конкретную статью не уточнили. Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?
, вопрос №3979538, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020