Как мне отказаться от пребывания в стационаре?

Легла в добровольно инфекционную больницу с рвотой и поносом с подозрением на отравление, спустя шесть дней диагноз не поставлен, мыться не разрешают, кормят как котёнка, от голода кружиться голова. Как мне отказаться от пребывания в стационаре?

, Анна, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

Любой гражданин имеет право отказаться от госпитализации.

Исключением являются лишь отдельно взятые случаи:

Невозможность пациента выразить свое мнение самостоятельно в случае необходимости срочного проведения медицинских манипуляций;
Совершение гражданином противоправных действий в отношении сторонних лиц;
Признание пациента недееспособным или психически больным, невозможность трезвой оценки состояния собственного здоровья;
Принудительное проведение судебно-медицинского расследования;
Необходимость лечения в инфекционном отделении вследствие определения заболевания с высоким риском распространения и заражения здоровых людей
Отказ от госпитализации пациента происходит в письменной форме. Больному предлагают лечение в медицинских учреждениях, проведение хирургического вмешательства и прочих лечебных манипуляций в стенах стационара. Если он считает, что не нуждается в подобных действиях, имеет право написать отказ.

Заставить гражданина пройти лечение принудительно невозможно. Это является нарушением гражданских прав.

Исключением из правил – вышеописанные случаи, т.е. невозможность физического лица решать свою судьбу самостоятельно или нарушение им действующего законодательства.

Право пациента на отказ от госпитализации прописано в Федеральном законе № 323. Необходимость соблюдения волеизъявления больного указана в статье 20. При этом, медики обязаны предоставить гражданину достоверные данные о состоянии его здоровья, объяснить последствия отказа.

Владимир Маевский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. У заведующего отделением написать расписку о добровольной выпискепод собственную ответственность.