Квалифицируйте данное деяние

Между З. и С. возникла ссора из-за места стоянки автомашин. З. потребовал, чтобы С. убрал свою автомашину с данного места и больше никогда ее туда не ставил. Во время ссоры З. сзади ударил С. ножом в левую ягодицу. Через час С. умер. Смерть наступила от внутреннего кровоизлияния в связи с ранением внутренней подвздошной артерии. Квалифицируйте данное деяние.

, Мария Викторовна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На мой взгляд имеет место причинение смерти по неосторожности, по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оценивать содеянное нужно по направленности умысла, который в данном случае не был направлена на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью., поскольку не предполагалось причинение вреда жизненоважным органам и тканям, а порез  или укол ягодичной мышцы, что предполагалось не мог рассматриваться как тяжкий вред здоровья. Более того, виновный мог и не осознавать о том, что в мышце могла находится артерия и будет ее повреждение.

На практике содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 118 УК РФ — пример

Постановление Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 22.05.2013 по делу N 44-у-224

Приговором суда Г.Т. признана виновной в том, что в период с 23 часов 7 марта по 1 час 8 марта 2012 года, находясь в квартире <...> г. Казани на почве личных неприязненных отношений нанесла удар ножом в крестцово-поясничную область Б., причинив по неосторожности тяжкий вред его здоровью в виде колото-резаного ранения в крестцово-поясничной области с повреждением мягких тканей правой ягодицы (грушевидной и крестцовой мышц) с пересечением нижней ягодичной артерии и вены среднего калибра, осложнившейся массивным кровотечением, отчего потерпевшей скончался на месте.
Переквалифицируя действия осужденной на часть 1 статьи 118 УК РФ, суд указал, что со слов подсудимой, она не хотела причинить тяжкий вред здоровью Б. Нанося удар ножом в правую ягодичную область, не воспринимала как жизненно важную часть тела, и не представляла, что в этой области находится нижняя ягодичная артерия, повреждение которой может привести к массивному наружному кровотечению. Рану в данной области размером 2,7 на 0,4 см она не считала опасной и не могла предвидеть, что ее удар может причинить тяжкий вред здоровью.

На практике содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 118 УК РФ

Простите, но предложенная Вами судебная практика Вашу позицию, как раз таки, и опровергает.

Действительно, суд первой инстанции переквалифицировал действия Г.Т. со ст. 111 на ст. 118 УК РФ, но надзор в приведенном Вами постановлении этот приговоротменил, указав на незаконность такой переквалификации. Сразу после конца приведенной Вами цитаты следует

… Рану в данной области размером 2,7 на 0,4 см она не считала опасной и не могла предвидеть, что ее удар может причинить тяжкий вред здоровью.

Данный вывод суда противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение, явившееся причиной смерти Б., образовалось от ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Длина раневого канала составила 15 см.
Как следует из заключения судебно-биологической и криминалистической экспертиз, длина клинка ножа, которым Г.Т. нанесла удар потерпевшему, составила 12, 5 см, ширина — около 2, 5 см.
Вышеприведенные заключения эксперта позволяют сделать вывод о том, что имеющееся у Б. телесное повреждение могло образоваться лишь при сильном ударе, повлекшем проникновение ножа в тело потерпевшего на глубину, превышающую длину клинка.
Данному обстоятельству судом надлежащая оценка не дана.
Доводы стороны обвинения о том, что Г.Т., нанесла удар ножом, при котором длина раневого канала составила 15 см, и данные обстоятельства свидетельствуют о действии с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б., в ходе судебного следствия не опровергнуты.
Руководствуясь статьями 407 и 408 УПК РФ, Президиум
постановил:

 Приговор Советского районного суда г. Казани от 26 июля 2012 года в отношении Г.Т. отменить, уголовное дело направить в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе суда.

И 19.09.2013 г. Советский суд Казани повторно осудил эту самую Т.Г. только уже по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Приговор ниже по ссылке:

https://sovetsky--tat.sudrf.ru...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина Викторовна!

Содеянное, скорее всего, будет квалифицировано по ч. 4 ст. 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное с применением оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как отмечено, в п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1«О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Учитывая количество и локализацию телесных повреждений (одно и в явно не жизненно-важную часть тела потерпевшего), то говорить об умысле на лишение потерпевшего жизни, не приходится, поэтому и действия подсудимого должны квалифицироваться именно по ч. 4 ст. 111 УК РФ.