Здравствуйте.Моему сыну 11 лет, его избил мальчик 14 лет.( ответных ударов не нанёс) Мой сын сейчас лежит в больнице с сотрясением мозга

Здравствуйте.Моему сыну 11 лет, его избил мальчик 14 лет.( ответных ударов не нанёс) Мой сын сейчас лежит в больнице с сотрясением мозга. Заявление в полицию написала. Как действовать дальше? Хочу обратится в суд по 112 статье. У того мальчика отец работает в органах ( должность маленькая ). Как грамотно поступить ?

, марина, г. Саратов
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Марина. В соответствии с требованиями статьи 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ наступает с 14 лет.

Однозначно ответить на вопрос, будет ли в действиях мальчика причинившего телесные повреждения Вашему сыну, наличие состава преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ или нет, сможет судебно медицинский эксперт.

По окончании лечения Вашего сына, сотрудник полиции, который проводит процессуальную проверку по Вашему заявлению изымет медицинскую документацию и назначит судебно медицинскую экспертизу.

Однако если Вы считаете, что отец 14 го мальчика, пользуясь своим положением, попытается оказать давление на ход процессуальной проверки и, возможно эксперта, то Вам лучше подстраховаться.

Во первых сделайте копии всей медицинской книжки (стационарного больного — т.е. Вашего сына), а также копии иной медицинской документации (если Ваш сын будет долечиваться амбулаторно).

Примите активные меры к самостоятельному  установлению свидетелей и очевидцев произошедшего конфликта. Вы должны убедиться что свидетели не будут изменять показания в сторону (обоюдности нанесения телесных повреждений, неосторожного характера назначения телесные повреждений Вашему сыну).

Сразу, на словах, обозначте сотруднику полиции, который проводит процессуальную проверку свою осведомленность о том, что отец подозреваемого является сотрудником правоохранительных органах и если Вам покажется что он вмешивается в ход проверки, то Вы эти попытки будете активно пресекать. А так же сразу обозначте,  что перед назначением судебно медицинской экспертизы, Вы намерены ознакомиться с постановлением о назначении СМЭ, с вопросами эксперту, которые в нем прописываются, а также с тем какие документы будут предоставлены на исследование.

Если у Вас остались или появятся вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Так же на договорной основе смогу оказать Вам помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, ходатайств).

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, вам необходимо написать заявление в полицию, делом займется инспектор по делам несовершеннолетних. Помимо этого, необходимо подключать социального педагога, психолога в школе, где обучаются дети, а также инспектора детства, которые есть в каждой школе. В данном случае не лишним было бы обращение уполномоченному по правам ребенка Вашего региона. Дело должно быть на контроле.