8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Моему сыну 11 лет, его избил мальчик 14 лет.( ответных ударов не нанёс) Мой сын сейчас лежит в больнице с сотрясением мозга

Здравствуйте.Моему сыну 11 лет, его избил мальчик 14 лет.( ответных ударов не нанёс) Мой сын сейчас лежит в больнице с сотрясением мозга. Заявление в полицию написала. Как действовать дальше? Хочу обратится в суд по 112 статье. У того мальчика отец работает в органах ( должность маленькая ). Как грамотно поступить ?

, марина, г. Саратов
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Марина. В соответствии с требованиями статьи 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ наступает с 14 лет. 

Однозначно ответить на вопрос, будет ли в действиях мальчика причинившего телесные повреждения Вашему сыну, наличие состава преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ или нет, сможет судебно медицинский эксперт. 

По окончании лечения Вашего сына, сотрудник полиции, который проводит процессуальную проверку по Вашему заявлению изымет медицинскую документацию и назначит судебно медицинскую экспертизу.

Однако если Вы считаете, что отец 14 го мальчика, пользуясь своим положением, попытается оказать давление на ход процессуальной проверки и, возможно эксперта, то Вам лучше подстраховаться.

Во первых сделайте копии всей медицинской книжки (стационарного больного — т.е. Вашего сына), а также копии иной медицинской документации (если Ваш сын будет долечиваться амбулаторно).

Примите активные меры к самостоятельному  установлению свидетелей и очевидцев произошедшего конфликта. Вы должны убедиться что свидетели не будут изменять показания в сторону (обоюдности нанесения телесных повреждений, неосторожного характера назначения телесные повреждений Вашему сыну).

Сразу, на словах, обозначте сотруднику полиции, который проводит процессуальную проверку свою осведомленность о том, что отец подозреваемого является сотрудником правоохранительных органах и если Вам покажется что он вмешивается в ход проверки, то Вы эти попытки будете активно пресекать. А так же сразу обозначте,  что перед назначением судебно медицинской экспертизы, Вы намерены ознакомиться с постановлением о назначении СМЭ, с вопросами эксперту, которые в нем прописываются, а также с тем какие документы будут предоставлены на исследование.

Если у Вас остались или появятся вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Так же на договорной основе смогу оказать Вам помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, ходатайств).         

0
0
0
0
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, вам необходимо написать заявление в полицию, делом займется инспектор по делам несовершеннолетних. Помимо этого, необходимо подключать социального педагога, психолога в школе, где обучаются дети, а также инспектора детства, которые есть в каждой школе. В данном случае не лишним было бы обращение уполномоченному по правам ребенка Вашего региона. Дело должно быть на контроле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать заявление, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть заявление, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101000, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020