8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Учет самозанятых при применении патентной системы налогообложения

Я применяю патентую систему налогообложения.

В патенте у меня указано среднее число наемных работников.

Вопрос: если я найму человека, имеющего статус самозанятого, который будет выполнять для меня работу, связанную с видом деятельности, указанную в патенте, будет ли он считаться наемным работником?

, Рыжков Даниил, г. Владивосток
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Даниил, добрый вечер!

Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Т.е. в численность работников, работающих у ИП на ПСН, входят не только работники, работающие по трудовым договорам, но и физические лица, оказывающие, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам.

В Письме Минфина от 16.07.2019 № 03-11-11/52551 сказано: 

Таким образом, если индивидуальный предприниматель - налогоплательщик ПСН, использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договора возмездного оказания услуг, то индивидуальный предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.

https://www.audit-it.ru/law/account/994068.html

В соответствии с вышеуказанным, Вы учитываете плательщиков НПД, с которыми заключен гражданско-правовой договор, при определении средней численности работников.

если я найму человека, имеющего статус самозанятого, который будет выполнять для меня работу, связанную с видом деятельности, указанную в патенте, будет ли он считаться наемным работником?

Рыжков Даниил

Да, будет.

1
0
1
0
Рыжков Даниил
Рыжков Даниил
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Блестящий ответ

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Все
Мне нужна консультация по самозанятым Тут нет такой кнопки
Мне нужна консультация по самозанятым Тут нет такой кнопки
, вопрос №4092374, Ксения,
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Семейное право
Какие документы нужны мне от самозанятого
Какие документы нужны мне от самозанятого.
, вопрос №4092362, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.06.2020