Учет самозанятых при применении патентной системы налогообложения

Я применяю патентую систему налогообложения.

В патенте у меня указано среднее число наемных работников.

Вопрос: если я найму человека, имеющего статус самозанятого, который будет выполнять для меня работу, связанную с видом деятельности, указанную в патенте, будет ли он считаться наемным работником?

, Рыжков Даниил, г. Владивосток
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Даниил, добрый вечер!

Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Т.е. в численность работников, работающих у ИП на ПСН, входят не только работники, работающие по трудовым договорам, но и физические лица, оказывающие, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам.

В Письме Минфина от 16.07.2019 № 03-11-11/52551 сказано:

Таким образом, если индивидуальный предприниматель - налогоплательщик ПСН, использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договора возмездного оказания услуг, то индивидуальный предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.

https://www.audit-it.ru/law/account/994068.html

В соответствии с вышеуказанным, Вы учитываете плательщиков НПД, с которыми заключен гражданско-правовой договор, при определении средней численности работников.

если я найму человека, имеющего статус самозанятого, который будет выполнять для меня работу, связанную с видом деятельности, указанную в патенте, будет ли он считаться наемным работником?

Рыжков Даниил

Да, будет.

Рыжков Даниил
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Блестящий ответ