8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Солидарная ответственность обвиняемых

Здравствуйте,

Есть уголовное дело о мошенничестве ч. 4 ст. 159 УК РФ в котором человек №1 совместно с человеком №2 организовали преступную группу по хищению средств у граждан путем заключения липовых договоров на продужу пая (квартиры) в доме который будет реконструирован (надстроен). Дело одно, но в суд переданы два разных производства отдельно на каждого из обвиняемых. Производства ведут два разных судьи.

Я подал иск на возмещение ущерба на всю сумму и на руках есть постановление следователя о признании гражданским истцом в рамках уголовного дела по обвиняемому № 1. В материалах дела обвиняемого №2 в суде моего искового нет (и ни у кого из потерпевших нет было). Суд состоялся по обвиняемому № 2 и судья заявил, что все присутствующие в зале должны написать исковые в рамках этого дела. Я не написал т.к. на суде не присутствовал. Суд ушел на вынесение приговора и уже исковое по обвиняемому № 2 не подать в рамках уголовного дела.

Вопросы:

1 - нужно ли было подавать еще одно исковое в суд в дело по обвиняемому №2 хотя я подал иск на всю сумму по делу обвиняемого №1?

2 - как будет происходить возмещение потерпевшим если одно уголовное дело следователь разбил на два в суде? Будут ли они нести солидарную ответственность? Или те кто признан истцом по №2 будет получать возмещение только от него, а кто признан истцом по №1 только от этого №1?

С уважением

Александр

В

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр!

По поводу солидарной ответственности — надо смотреть материалы дела по каким основаниям следователь разделил дело (возможно подсудимый № 2 заключил досудебное соглашение и его дело выделили в отдельное производство?) и Приговор суда. В том случае, если будет установлено, что вред причинен совместно, то — да солидарная ответственность, если нет — то нет.

В любом случае суд как правило удовлетворяет заявленный гражданский иск в уголовном процессе именно к тому, к кому заявлены требования.

Возмещение вреда осуществляется в рамках исполнительного производства, т.е. когда Приговор, как правило после Апелляции обвиняемых, вступит в силу Вы в суде первой инстанции сможете получить исполнительные листы и предъявить их или по месту отбывания осужденными наказания, т.е. в колонию (если их осудят к реальным срокам лишения свободы) или если им дадут условный срок — по месту их жительства.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

Да, подсудимый №2 заключил досудебное соглашение. А кто устанавливает, что вред причинен совместно? Следователь или суд? 

 С уважением

Александр

Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги
Добрый день! Проживаем в Болгарии 8 лет, есть пмж. С мужем не живем уже почти год. Есть общий ребенок. Возможности развестись на данный момент нет. Могу ли я обезопасить себя каким то документом перед разводом (на случай, если он наберет кредитов). Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги. Общего имущества нет. Заранее благодарю!
, вопрос №4079604, Елена Балыкова, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Какую Ответственность несёт физическое лицо открывшее валютный счёт на бирже и ведуший торговлпю крипто-валютой?
Какую Ответственность несёт физическое лицо открывшее валютный счёт на бирже и ведуший торговлпю крипто-валютой?
, вопрос №4078955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2020