Солидарная ответственность обвиняемых

Здравствуйте,

Есть уголовное дело о мошенничестве ч. 4 ст. 159 УК РФ в котором человек №1 совместно с человеком №2 организовали преступную группу по хищению средств у граждан путем заключения липовых договоров на продужу пая (квартиры) в доме который будет реконструирован (надстроен). Дело одно, но в суд переданы два разных производства отдельно на каждого из обвиняемых. Производства ведут два разных судьи.

Я подал иск на возмещение ущерба на всю сумму и на руках есть постановление следователя о признании гражданским истцом в рамках уголовного дела по обвиняемому № 1. В материалах дела обвиняемого №2 в суде моего искового нет (и ни у кого из потерпевших нет было). Суд состоялся по обвиняемому № 2 и судья заявил, что все присутствующие в зале должны написать исковые в рамках этого дела. Я не написал т.к. на суде не присутствовал. Суд ушел на вынесение приговора и уже исковое по обвиняемому № 2 не подать в рамках уголовного дела.

Вопросы:

1 - нужно ли было подавать еще одно исковое в суд в дело по обвиняемому №2 хотя я подал иск на всю сумму по делу обвиняемого №1?

2 - как будет происходить возмещение потерпевшим если одно уголовное дело следователь разбил на два в суде? Будут ли они нести солидарную ответственность? Или те кто признан истцом по №2 будет получать возмещение только от него, а кто признан истцом по №1 только от этого №1?

С уважением

Александр

В

, Александр, г. Владивосток
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр!

По поводу солидарной ответственности — надо смотреть материалы дела по каким основаниям следователь разделил дело (возможно подсудимый № 2 заключил досудебное соглашение и его дело выделили в отдельное производство?) и Приговор суда. В том случае, если будет установлено, что вред причинен совместно, то — да солидарная ответственность, если нет — то нет.

В любом случае суд как правило удовлетворяет заявленный гражданский иск в уголовном процессе именно к тому, к кому заявлены требования.

Возмещение вреда осуществляется в рамках исполнительного производства, т.е. когда Приговор, как правило после Апелляции обвиняемых, вступит в силу Вы в суде первой инстанции сможете получить исполнительные листы и предъявить их или по месту отбывания осужденными наказания, т.е. в колонию (если их осудят к реальным срокам лишения свободы) или если им дадут условный срок — по месту их жительства.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Да, подсудимый №2 заключил досудебное соглашение. А кто устанавливает, что вред причинен совместно? Следователь или суд?

 С уважением

Александр