Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги

Добрый день! Проживаем в Болгарии 8 лет, есть пмж. С мужем не живем уже почти год. Есть общий ребенок. Возможности развестись на данный момент нет. Могу ли я обезопасить себя каким то документом перед разводом (на случай, если он наберет кредитов). Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги. Общего имущества нет. Заранее благодарю!

, Елена Балыкова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если супруг оформит кредит на себя и использует на личные нужды, то по данным финансовым обязательствам Вы как его супруга не будете нести ответственности. Ответственность одного из супругов по долгам другого возможна, если долговые обязательства являются общими либо если полученное по обязательству было им потрачено на общие нужды.

Елена Балыкова
Клиент, г. Москва
Но если, допустим, с ним что-то случится? В таком случае как быть?

На основании СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, по таким дела суд исходит из того, были ли потрачены средства на нужды семьи, если нет, то и бремя долговых обязательств он будет нести единолично.

Другое дело, если средства были потрачены на нужды семьи, тогда в таком случаи придется нести долговую нагрузку солидарно.

Как пример, суд распределил долги по потребительскому кредиту, поскольку его деньги были потрачены на нужды семьи — оплату образования детей супругов (решение Шахунского районного суда Нижегородской области от 25.03.2021 № 2-138/2021

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если он потратит нужды на себя лично и кредиты будут потрачены только на него, то и обязательств у Вас не возникает. Кредитору для начала надо доказать, что деньги пошли на семейные нужды. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При отсутствии доказательств обязательство у Вас не возникает.