Угрожают лишить Аванса, работа на частника

Работаю на ИП - орг. Замок сладостей.

ИП обязал Директора нашего магазина, заставить нас всех ,снимать для него ролики или отправлять ему фотографии.

Сначала он просил, потом стал угрожать , теперь директор пишет нам что ИП лишит нас Аванса , за то что мы не хотим , в этом участвовать. Если не выполнишь его требования, то лишат аванса, я считаю это не законно. Как отстоять свои права и заставить их выплатить все деньги.

Трудовой договор подписывал, но его так и НЕ выдали, сказали Ип нет на месте приедет из другого города, подпишет и мы вам обязательно его выдадим. Договор так и не был получен как уже 3 месяца.

, Илья, г. Ярославль
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В любом случае Вам необходимо собрать (собирать) все доступные доказательства о наличии трудовых отношений. Аванса (или ревая часть з/п) Вас не могут лишить, поскольку заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ) В части того, что Вас заставляют исполнять иную работу, т.е. не входящую в Ваши трудовые обязанности, то Вы ее не должны исполнять. Даже по той причине, что данные действия могут привести к негативным для Вас последствиям, в зависимости от содержание фотографий (видеороликов) Вам также необходимо определить адрес работодателя, направить ему запрос о выдаче письменного трудового договора.