Как "Разменять" квартиру находящуюсь в долевой собственности?

Здравствуйте,объясните пожалуйста как продать квартиру находящуюся в долевой собственности либо долю в квартире ?

Ситуация такая . Квартира в долевой собственности ,3/4 моя доля и 1/4 доля моей бабушки. Квартира 2х комнатная, в одной комнате проживает бабушка ,во второй я,мой муж и двое наших детей . Дети подросли и условия проживания стали совершенно невыносимыми. Мы хотели договориться с бабушкой и обменять эту двухкомнатную квартиру добавив материнский капитал на трехкомнатную , тогда бы получалось что бабушка будет проживать в одной комнате ,мы во второй ,дети в третьей, но бабушка против. Можем ли мы продать эту квартиру и поделить деньги соответственно долям в квартире? Бабушка то согласна на "размен" то отказывается,в момент продажи запросто может отказаться. Если она будет против сможем ли мы продать квартиру или только свою долю по уменьшенной цене? И сможем ли мы продать свою долю если она против? Какие есть нюансы в нашей ситуации?

, Анна, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна. Если бабушка  против, квартиру Вы продать не сможете. Чтобы продать долю в кввртире её нужно выделить в натуре и присвоить ей кадастровый номер.  Бабушка имеет первичное право на покупку доли. Продажа доли возможна после отказа бабушки  от покупки.