Получение повторных документов ЗАГС по доверенности

Здравствуйте! Ситуация такая: на меня оформили доверенность для запроса и получения свидетельства о смерти дальнего родственника. Доверенность сделана от имени сына этого родственника. При получении свидетельства в органах ЗАГС необходимо ли предоставлять заверенную копию сына паспорта сына моего родственника или же будет достаточно доверенности, моего паспорта и копии метрики сына моего родственника ?

, Ирина, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если доверенность оформлена верно, то там уже указаны паспортные данные доверителя, они уже были сверены с паспортом — нотариусом, оформлявшим доверенность, и весь текст доверенности вместе с этими паспортными данными уже заверен. Поэтому отделено предоставлять заверенную копию того же паспорта не имеет не нужно. Вам необходимо будет 1) подтвердить свою личность — что Вы именно то лицо, которое уполномочено в соответствии с доверенностью, т.е. предъявить паспорт и 2) предъявить имеющиеся доказательства родства Вашего доверителя с умершим.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день!

Достаточно Доверенности и вашего паспорта.