Правильны ли действия и решения судьи

Судья районного суда, изучив поступившее к нему с обвинительным заключением уголовное дело, установил, что в отношении обвиняемого необходимо изменить меру пресечения и принять меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением.

Судья вынес решение об изменении меры пресечения обвиняемому с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а также о наложении ареста на имущество обвиняемого.

Исполнение наложения ареста на имущество обвиняемого было возложено судьей на орган предварительного следствия по месту жительства обвиняемого.

Правильны ли действия и решения судьи? (мне кажется нет)

, Василий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Правильны ли действия и решения судьи? (мне кажется нет)

Василий

Василий,

правильно «кажется».

Подсказываю: частично действия судьи не соответствуют закону. А именно, постановления он вправе вынести по своей инициативе, но поручать исполнение ареста на имущества следователю он уже не вправе. Пусть поручит судебным приставам.

Меру пресечения вправе изменить, но вот вопрос: подсудимый в судебном заседании участвовал? Если нет, то постановление вынесено незаконно. Посмотрите соответствующие нормы УПК и решите задачу самостоятельно.

Решение задач студентам, согласно политике администрации сайта, производится на платной основе.