Если в воспитание, содержании и развитии участвую только я и мой нынешний муж?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли лишить меня бывший супруг родительских прав. Если в воспитание, содержании и развитии участвую только я и мой нынешний муж?

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Этот вопрос разрешает суд, в любом случае. Но если все так, как Вы говорите, то конечно не может. Для лишения родительских прав нужны очень веские основания.

Это, в частности, (статья 69 Семейного кодекса), если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами

Ссылка на статью:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

И другому родителю придется доказывать, что Вы не выполняете своих родительских обязанностей.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, вы имеете в виду именно лишение родительских прав или все же передачу ребенка отцу?

Если отец не участвует в воспитании и содержании ребенка и у него отсутствуют уважительные для этого причины, лишить родительских прав возможно как раз отца, а не мать.

Перечень оснований лишения установлен ст. 69 СК РФ и он исчерпывающий. Для лишения отца РП подходит первый пункт в перечне.

Если же речь о передаче ребенка отцу, фактический состав немного иной, он приведен в ст. 57 и п.3 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев