Кто -нибудь сталкивался с таким?

Здравствуйте! Такая ситуация. Должник умер, есть два наследника, по завещанию -3/4 доли наследства и по закону-1/4 доли наследства. Есть два исполнительных производства, задолженность по алиментам 220 тыс и второе ИП неустойка по алиментам 220 тыс, присуждения ещё при жизни, но так и не взысканная. Второе исп.производство, по неустойке было "потеряно" приставами бесследно, о чём мне дали справку и вскоре через суд я получила дубликат исполнительного листа, буквально сразу приставы возбудили заново исполнительное производство. Однако, второй наследник подал частную жалобу на то, что вынесение судебного решения было без него. Мое заявление о правопреемстве долга приостанавливается. Как итог, суд жалобу удовлетворил, судебное решение вышестоящая инстанция отменила. Вскоре возобновляется процесс о правопреемстве долга, вторая сторона не против и принимает на себя 3/4 долга от 220 тыс( по неустойке), мировой суд выносит решение о правопреемстве долга, но саму сумму, т.к. она более 50 тыс руб просит взыскать через городской суд, подав соответствующий иск. Пока я готовила исковое заявление, буквально через пару недель тот же мировой суд, не известив меня, выносит решение об отказе мне в выдаче дубликата исполнительного листа, и соответственно закрывает исполнительное производство, ссылаясь на то, что якобы в 2016 году по МОЕМУ заявлению было окончено данное ИП! Я ознакомилась с материалами гражданского дела и обнаружила явный подлог, а именно Постановление об окончании исп.про-ва по взысканию неустойки. В данном "документе" стояла фальшивая подпись пристава(он уже давно не работает там), а у меня есть документ с его оригинальной подписью, а также, самое ужасное, вверху возле даты 2016г. указан адрес приставов, где они находятся в настоящее время, т.е. с 2019 г.! Т.е. получается, что уже уволенный пристав заранее ещё в 2016 году знал, что в 2019 служба переедет на иной адрес. Я подаю в прокуратуру жалобу и в следственный комитет. Прокуратура вынесла Представление, что мои доводы подтвердились, требует возобновить ИП и наказать виновных. Прошло около полугода, Представление не выполнено, в связи с чем снова еду в прокуратуру, где говорю, что буду жаловаться в Генеральную. На что мне сразу порекомендовали написать заявление в следственный комитет по факту преступления по ст. 292, служебный подлог. Я написала одновременно в областной СК и городской. Сейчас идёт проверка, следователь изучил материалы моего гражданского дела, а также проводят проверку по поводу подлога, ведь по нему мировой судья вынес отказ в выдаче мне дубликата исполнительного листа! Параллельно написала и в Генеральную прокуратуру, получила ответы от всех. Буквально сразу же разыскали имущество должника, это раз, тут же наложили арест на долю в квартире, на прошлой неделе был погашен долг по алиментам. А сегодня, я в базе исполнительных производств вижу, что на этого же должника уже заведено ИП по взысканию неустойки, и самое интересное, что сумма долга указана полностью, а не 3/4 части. А также ссылка на судебное решение то, первоначальное ещё, и дата старая стоит, НО номер производства теперь другой, равно как и год, т.е. 23457/20/56700-ИП, где 20- это 2020 год, хотя ранее стоял 2019. Как такое вообще возможно?? Или жалобы в соответствующие органы дают "плоды"? Как можно просто "перекинуть" одного должника на другого если судебное решение было вынесено не умершего, равно как и исполнительный лист. Что вообще происходит? Кто -нибудь сталкивался с таким? Завтра буду пытаться дозвониться к приставам,т к. это другой регион. Спасибо. Простите, что так много.

Уточнение от клиента

В последнем абзаце опечатка, правильно так: «решение было вынесено на умершего»

, Лана, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Или жалобы в соответствующие органы дают «плоды»?

Лана

Лана!

Да, жалобы в вышестоящие органы иногда срабатывают, как в вашем случае.

Как можно просто «перекинуть» одного должника на другого если судебное решение было вынесено не умершего, равно как и исполнительный лист

Лана

В данном случае всю сумму взыщут с наследника в размере 3/4, а затем данный наследник уже обратится к наследнику в размере 1/4 и взыщет с него оплаченную им 1/4.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ. Сегодня буду разговаривать со следователем, спрошу у него.