Поддельная декларация соответствия

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Подскажите, что может грозить человеку ИП, у которого обнаружили поддельную декларацию соответствия на товар? ( кондитерская продукция) с учётом того, что ему эту декларацию предоставил продавец, у которого он приобрел крупную партию продукции и собирался перепродать?На продавца в случае чего выйти не получится. Человек сомневается в подлинности декларации. Могут ли вменить 159 и 327 статью УК РФ? Спасибо Вам за ответ заранее!

, Саша, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Мошенничество вряд ли.нет хищения в действиях.Использование поддельного документа как вариант и проверка товара на качество.так как есть статья УК РФ при продаже продукции опасного для жизни и здоровья

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Саша
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ. А то, что поддельная декларация «ввела в заблуждение» покупателя — это не критерий мошенничества?

ну чаще это хищение.то есть взяты деньги а товар не поставлен.В ином случае можно говорить о гражданском споре, не соответствие товара договору, понесенных убытках и др

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.