Как организовать собрание жильцов жилого комплекса

Целью является открыть парикмахерскую (деревянную) на территории детской площадки (или автостоянки) жилого комплекса. Видимо, статья 36 ЖК РФ говорит о том что эту территорию в аренду у управляющей компании ЖК взять нельзя, т.к. она принадлежит жильцам. Вопрос, как можно организовать общее собрание собственников, какие нюансы есть, сколько людей и как должны "проголосовать"? 50% жильцов, поставить подпись? И на какой срок, на постоянной основе?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Тимур!

Такое решение могут принять только собственники помещений МКД на общем собрании большинством не менее двух третей от общего числа голосов собственников в доме. Инициатором общего собрания по данному вопросу могут быть только собственники (собственник).

При этом земельный участок, на котором расположен МКД, должен быть поставлен на кадастровый учет.

Более подробно про общее собрание — см. ст. 44-48 ЖК РФ.