Нормирование рабочего времени

здравствуйте.работаю на производстве по 1ой сетке вредности,в 2сменном графике(вечер\ночь).так как вредность,смена укорочена-7ч12м.у вспомогательного персонала(слесаря,наладчики и т.д.)вредности нет и смена 8ч.это вечер.а вот ночью,у вспомогательного персонала смена 7ч(укорочена на 1ч.),а у нас так и есть 7.12. т.е. по факту у нас с вредностью смена ночью длинее чем у тех кто без нее.разве у нас смена ночью не должна быть короче?.также у нас выделяется пол часа на обед,но при этом столовая ночью не работает.не должно ли быть убрано это время из смены?

, Алексей Комаров, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 92 ТК РФ в редакции, действующей с 01.01.2014 г., сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Если Вы в неделю работаете не более 36 часов, то нарушения здесь со стороны работодателя нет.

Полчаса убрать из смены нельзя — это Ваше законное время отдыха. Если столовая ночью не работает, должна быть оборудована отдельная комната для приема пищи.