Не оплата за квартиру родственника, на которого нет не какого документа и что можно с этим сделать?

Здравствуйте! У меня такая проблема и могу ли я с ней что-нибудь сделать. Наша квартира, в которой мы не собственники с мужем, просто с администрации нам ее дали и оформили договор на мужа, в котором прописано что он проживает, а я его жена, как сожительница. За квартиру мы платим 3336,36 в месяц (вода, канализация) за свет платим отдельно. Но мой муж уехал 2 марта 2020 года на сезон и в этой квартире мы не проживаем, но его мать не дала нам сдать квартиру обратно в администрацию, сказала что будет жить там и платить сама. Мы без раздумий согласились, но оказалось так, что его мать в эту квартиру так и не переехала и вообще не платит за нее почти 4 месяца и долг приблизительно составляет около 15000 может и больше. Я не знаю как мне правильно сделать, ведь мы там не жили и ничем не пользовались, и ничего не оформляли на его мать. И как мне с этим быть? Вдруг у него арестуют счет, ведь там его данные есть, он работал в котельной и реквизиты карты, могут ли они это сделать? Или мне так и так придется выплачивать этот долг? Или можно оформить с ними что то наподобие рассрочки?

, Александр, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в любом случае придется оплачивать задолженность, поскольку с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире Вы не снимались, а мать супруга там зарегистрирована не была и какого-либо договора с ней заключено не было.

В силу ст. 67 Жилищного кодекса РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.