Является ли это нарушением и какими законами это регламентируется?

Одна группа в ВК исподтишка скопировала фото несовершеннолетнего ребенка из "мамского" приложения и опубликовала у себя. Является ли это нарушением и какими законами это регламентируется? Правильно ли размышляют, что мол, если ты опубликовала пост с ребенком на какой-нибудь интернет-площадке, то это свободный доступ и любой может этот пост скопировать

, анна, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Анна. В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.… Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Соответственно, родители несовершеннолетнего ребенка, как его законные представители имеют право требовать удалить указанное изображение.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.