Больничный лист

На момент нахождения в законном отпуске, был в городе Санкт-Петербург, а живу и работаю в городе Мурманск. В это время, а именно 31 мая, в платной клинике, мне сделали операцию на глаза (лазерную коррекцию). В рекомендациях указали реабилитационный период, сроком в один месяц, который начался с 1 июня, также выдали справку, в которой присутствует упоминание о больничном листе, без указания даты - (выписной эпикриз). На работу выходить 20 июня, то есть раньше окончания требуемого срока реабилитации. Работа связана с пылью, физическими нагрузками и другими вредными факторами, которые противопоказаны и могут негативно сказаться на весь процесс лечения и привести к нарушению зрения, из-за несоблюдения требований, связанных с послеоперационным периодом. На текущий момент глаза нуждаются в покое и не восстановились до конца, о чём свидетельствуют светобоязнь и повышенная чувствительность.

1. Ответьте мне пожалуйста, при наличии выписного эпикриза и установленного срока реабилитации моим лечащим врачом, я могу обратиться в поликлинику по месту жительства с просьбой или (требованием) оформить больничный лист, указав дату 1 июня или дату, которая была на момент обращения в поликлиннику, на основании мной вышеизложенного?

2. В случае отказа в оформлении больничного листа и наступивших негативных последствий в результате этого, я могу направить иск в суд на медицинское учреждение или врача, которые отказали мне в оформлении больничного листа, на компенсацию денежных средств, за причиненный мне моральный, материальный и физический ущерб, если их решение привело к ухудшению и нарушению зрения, а также к необходимости повторного оперативного вмешательства?

Как мне необходимо поступить, чтобы в рамках своего гражданского права отстоять свои личные интересы, касательно здоровья? Какими правовыми актами и документами можно аргументировать каждую позицию по данному вопросу?

  • IMG_1592449904453
    .jpg
, Сергей, г. Мурманск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Так, согласно пункту 5 указанного положения выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При этом

не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Таким образом, если Вы обратитесь в иную дату, например, 19 июня 2020 года, то листок нетрудоспособности не может быть выдан от 1 июня 2020 года. При наличии признаков нетрудоспособности он будет выдан с даты обращения в медицинскую организацию. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться в медицинскую организацию государственную или частную по вашему желанию (при наличии лицензии на осуществление экспертизы временной  нетрудоспособности), предоставив соответствующую выписку из медицинской организации и уже при наличии признаков нетрудоспособности решить вопрос о выдачи листка нетрудоспособности. Рекомендую Вам также сообщить врачу об условиях осуществления трудовой деятельности. В случае отказа в выдаче листка нетрудоспособности Вы имеете право обратиться к главному врачу для проведения повторной экспертизы временной нетрудоспособности. Вы имеете право обратиться в суд, но Вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь между последствия, если они наступят и действиями медицинских работников. Если будут вопросы пишите в чат буду рада Вам помочь.

Сергей
Клиент, г. Мурманск
Значит при том, что у меня есть справка, подтверждающая факт совершения операции, и то что как минимум неделю человек не может считаться дееспособным, исходя из логики, поскольку идёт послеоперационный период, даже на этом основании, мне не могут оформить больничный лист датой, которая раньше времени обращения, я полагаю это регулируется исключительно законом? Выходит я просто опоздал с его оформлением и если бы пришёл на следующий день, мне бы на основании одного лишь выписного эпикриза открыли больничный лист? Интересуюсь для того, чтобы в дальнейшем подобных ошибок не допускать. В интернете искал информацию по данному вопросу и на одном из сайтов сказано, что на основании справки, полученной в клинике, где производилась операция, можно получить больничный лист, вот и задался вопросом, может быть выписной эпикриз (скриншот), с указанием информации, связанной с больничным листом, даёт мне право на его оформление? В любом случае спасибо Вам большое Анна за конструктивный ответ по моему вопросу. Теперь у меня сформировалось понимание ситуации и появилось определение своих дальнейших действий на этот счёт. Буду использовать как памятку для себя, если вдруг забуду что-либо из вышесказанного. Сейчас жить без юридических знаний, всё равно что строить дом без фундамента. Благодарю что не остались в стороне и помогли разобраться с этим делом.

Здравствуйте, Сергей. Здесь еще проблема взаимодействия частных медицинских организаций и государственных. Несмотря на то, что в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии лицензии частные медицинские учреждения имеют право оказывать помощь как и государственные. Зачастую вопросы принятия выписок из частных медицинских организаций в государственных имеют место быть. Рекомендую Вам обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования в случае если возникнут вопросы, связанные с выдачей листка нетрудоспособности.