Или это будет расцениваться как нарушение неприкосновенности жилища?

Имею ли я право попасть на территорию жилища, в котором являюсь долевым собственником, но не проживаю там с января этого года, а проживают там: совершеннолетний участник долевой собственности, моя сестра (несовершеннолетний участник долевой собственности) и другие посторонние для меня люди, которых привёл другой совершеннолетний собственник без моего согласия. Я была вынуждена переехать жить в другое место, по независящим от меня причинам (т.к. была прямая угроза моим жизни и здоровью - лезли со мной драться, и дрались. Фиксировала следы - повреждения). Так вот, могу ли я пока они отсутствуют попасть с помощью стороннего человека (он там не живёт и собственником не является, просто временно прибывает в их отсутствие 4-5 дней) в их отсутствие, чтобы забрать там оставшиеся свои личные вещи? Или это будет расцениваться как нарушение неприкосновенности жилища?

, Anna, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анна, вы имеете полное право находится там, так как является долевым собственником жилого помещения

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Вы вправе применить такой способ защиты права собственности как «самозащита права». По тихому проникнуть в жилище и забрать вещи.

Вы даже вправе, заранее обратившись в полицию о нарушении ваших прав на доступ в собственность, выломать дверь. Большего лучше не позволять себе.

С уважением, Валерий.