И какие документы понадобится?

Добрый день. У меня умер папа, и часть документов на дом сгорело. Можно ли узнать премерный срок который потребуется на подачу заявления на наследство, вместе со сбором документов для этого и само восстановление утраченных документов на дом?

И какие документы понадобится?

, марта, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вам известно когда был дом приобретали? Важно в срок в 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу  в соответствии со ст.1154 ГК РФ. Подать заявление можно и без документов на имущество, обратитесь к нотариусу, предоставив документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти отца. После собирайте документы на имущество.

Если право зарегистрировано в бти, то обратиться в бти, если в Росреестре, то обратиться в Росреестр, мфц для получения правоустанавливающего документа, сведения о регистрации нотариус может запросить сам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства, а локументы возможно предоставить по мере их восстановления.

Вам необходимо свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении, подтверждающее, что умерший являлся Вашим отцом, если вы меняли фамилию в связи со вступлением в брак — то необходимо свидетельство о регистрации брака, а также правоустанавливающие документы на домовладение, которые имеются. Если право собственности на  домовладение зарегистрированов ЕГРН, то нотариус самостоятельно получит этот документ из базы Росреестра. Вы также можете заказать выписку на сайте Росреестра, сведения находятся в свободном  доступе, можно зайти по ссылке

https://rosreestr.ru/wps/porta....

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марта.

Для принятия заявления Вам достаточно подать нотариусу заявление о принятии наследства, подтвердить родственные отношения свидетельством о рождении, смерть наследодателя — свидетельством о смерти. Указанные действия нужно совершить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя -см.п.1 ст.1153 ГК РФ, п.1 ст.1154 ГК РФ.

Документы об имуществе Вы можете подать и позже. Требования о том, что все документы должны быть собраны и поданы в течение какого-либо срока в законодательстве нет.

Если право собственности на дом было зарегистрировано в ЕГРН на имя отца, нотариус и сам может запросить соответствующие сведения в Росреестре в соответствии с п.3 ст.1171 ГК РФ по Вашей просьбе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марта!

По документам на дом:

Вы вправе заказать выписку из ЕГРН на дом. В соответствии со ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ она предоставляется в течении трех дней. Так же в соответствии с указанным законом выписка из ЕГРН будет подтверждением зарегистрированного права наследодателя.

В том случае, если  право не зарегистрировано после 1997 года, то Вы можете обратиться в органы БТИ или администрацию по месту нахождения дома.

Далее уже можете обратиться к нотариусу. Срок принятия наследства — 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).  Нотариус так же может получить сведения из Росреестра. К нотариусу идете со свидетельством о смерти  наследодателя и своим свидетельство и рождении.

В том случае, если пропустите этот срок, то наследство можете принять в судебном порядке.