Что мне следовало сделать(и следует в будущем, если подобная ситуация повториться)?

скажите,пожалуйста,каковы должны быть мои действия,когда на работе просят написать заявление по собственному,но при этом не объясняют причину ни в устном ни в письменном виде.на 2 предыдущых работах мне сказали "пиши по собственному" при этом по закону,как я почитала в ТК РФ ,они должны в письменном виде указать причину увольнения.я понимаю,что в таких условиях,когда меня вытуривают ,я не смогу нормально работать даже если отстою свои права.но в последний раз мне внятно ничего не объяснили и уволили в день ,когда я вышла с больничного.на другой работе ,когда я заболела и вышла с больничного,мне сказали ,что я больше не выполняю свои обязанности,мол все приболела и уже не смогу вникнуть в суть работы.хотя до болезни я уже разобралась в своих обязанностях(а заболела из-за их же вентилятора в стене.надуло в шею на рабочем месте).имели ли они право освободить меня от моих обязанностей лишь из-за того,что я заболела на рабочем месте?что мне следовало сделать(и следует в будущем,если подобная ситуация повториться)?

, Элла, г. Иваново
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элла.

Действия работодателя незаконны.

В силу части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Иными словами, здесь необходимо именно решение работника, а не работодателя. В случае, если Вас принуждают писать такое заявление, делать этого нельзя, так как потом Вы не сможете восстановить свои права даже в судебном порядке.

Вы можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Такое соглашение заключается в письменной форме и в нем Вам устанавливается денежная компенсация в размере, согласованном с работодателем (законом размер не установлен, но в соответствии со сложившейся практикой Вы можете настаивать на выплате Вам от двух до трех окладов или сумм среднего месячного заработка).

В случае, если работодатель откажется обсуждать возможность такого соглашения и заключать его, рекомендую разъяснить ему, что Вы намерены  обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

Дополнительно рекомендую собирать, по возможности, доказательства принуждения: вести скрытую аудиозапись разговоров (с недавнего времени суды принимают такие записи в качестве доказательств), заручиться согласием других работников дать в случае необходимости показания против работодателя. Это может понадобиться в том случае, если работодатель все же уволит Вас без Вашего заявления (такие случаи бывают часто) и понадобится обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы (в таком случае восстановить Ваши права будет возможно в судебном порядке, так как работодатель не сможет доказать, что Вы написали такое заявление). Частью 1 статьи 243 предусмотрена обязанность работодателя   возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае незаконного увольнения.

Рекомендую корректно, но твердо объяснит работодателю все вышесказанное, не поддаваться на его угрозы и уговоры.

С уважением.