Вопрос такой бывший сожитель сейчас сидит в СИЗО за кражу, звонил его адвокат и просил справку о рождении

Добрый день!

Вопрос такой бывший сожитель сейчас сидит в СИЗО за кражу, звонил его адвокат и просил справку о рождении ребёнка, но ребенок на него не записан (в графе отец прочерк), какую справку мне нужно предоставить? Ещё попросила справку о хронических заболеваниях, но я не запомнила кого меня или мамы подсудимого, чью обычно предоставляют? (сейчас она трубку не берет что бы уточнить). И вообще, это я должна предоставлять и собирать или адвокат/следователь сами должны это всё запрашивать?

Уточнение от клиента

При этом адвокат просила это всё передать не ей, а следователю.

, Галина, г. Йошкар-Ола
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Вопрос собирания доказательств по уголовному делу регламентирован статьёй 86 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Согласно положениям закона следователь обязан собирать доказательства по делу, в том числе и по личности виновного, а адвокат вправе это делать. Обычно адвокат либо родственник заинтересованы помочь виновному лицу и сами стараются донести любые документы, которые могут помочь. В данном случае Вы сами вправе решать — помогать адвокату либо нет, я думаю, что ему нужна справка о состоянии здоровья матери (если она имеет хронические заболевания), а справка о рождении у Вас ребёнка может использоваться как доказательство того, что ему есть кому помогать на свободе. Вы не обязаны собирать эти документы и передавать их следователю — при желании следователь и сам может установить все необходимые факты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!