Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я встать на биржу труда, если я сирота, и мне 23 года, но я ещё учусь в колледже, и буду ли я получать какието выплаты, и в каком размере?

здравствуйте ,подскажите пожалуйста,могу ли я встать на биржу труда,если я сирота,и мне 23 года,но я ещё учусь в колледже,и буду ли я получать какието выплаты,и в каком размере?

, Анастасия, г. Краснодар
Виктория Галиева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.3, абз.9 ст. 2 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 № 1032-1

Безработными не могут быть признаны граждане обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, вы не вправе получать пособие по безработице до завершения Вами обучения.

Согласно ст. 3 названного Федерального закона

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Так, после окончания Вами колледжа Вы можете обратиться в орган службы занятости по месту жительства с соответствующим заявлением, паспортом и документами об образовании и о квалификации.