Кто осуществляет контроль за продолжительностью рабочего времени работников и его режимом?

1. В связи с прекращением длительного простоя в работе машиностроительной организации, имевшего место из-за финансово-экономических трудностей, и получением весьма выгодного заказа на выпуск новых машин генеральный директор по согласованию с выборным профсоюзным органом издал приказ об увеличении для работников организации продолжительности рабочего дня на два часа (с 17 до 19 ч), мотивируя это тем, что принятое решение будет способствовать быстрейшему выполнению заказа и устранению накопившихся негативных последствий в связи с имевшимся простоем в работе организации.

Законны ли действия руководства и выборного профсоюзного органа? Почему?

Кто осуществляет контроль за продолжительностью рабочего времени работников и его режимом?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с частью 2 статьи 91 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)  режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным для включения в трудовой договор, то есть существенным  условием трудового договора.

На основании ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение режима рабочего времени и времени отдыха, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ  (быстрейшее выполнение заказа и устранение накопившихся негативных последствий в связи с имевшимся простоем в работе организации.к таким случаям не относится). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Никакими приказами работодатель не вправе изменить существенные условия трудового договора — такие приказы издаются именно на основании подписанного дополнительного соглашения.

Следовательно, у работодателя отсутствуют правовые основания для  изменения в одностороннем порядке условий  заключенных с  работниками трудовых договоров (изменение режима рабочего времени и времени отдыха), то есть действия работодателя и выборного профсоюзного органа незаконны.

В данной ситуации работники имеют право обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ), поскольку на основании ч. 2 ст.356 ТК РФ именно ГИТ осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением.