Должен ли я оплачивать ремонт если инструктор вышел с машины во время занятия и оставил ключи?

Здравствуйте, во время урока по вождению инструктор вышел по своим делам.

А я хотел перепарковать машину и врезался в столб.И от меня требуют ремонт машины. Должен ли я оплачивать ремонт если инструктор вышел с машины во время занятия и оставил ключи?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно согласно ПДД, инструктор приравнивается к водителю.

Но в вашем случае, вы самостоятельно решили управлять автомобилем, без контроля ответственного лица.

Оставленный ключ не является основанием к разрешению управлять авто