Задача по гражданскому праву

Петр Семенович Томилин, автор художественного дизайна к

коллекционному сборнику рассказов А.П. Чехова, заключил лицензионный

договор с издательством ООО «Пресс центр», по которому художник

предоставил издательству исключительное право использовать

иллюстрационный материал, а также дизайн (внешнее и внутреннее

оформление) к сборнику рассказов А.П. Чехова.

Издательство выпустило ограниченную серию подобных книг и

продавало их по специальному заказу.

Как-то раз П.С. Томилину сообщили друзья, что видели его иллюстрацию

к книге в одной из серий известного телесериала, в которой герой дарит своей

возлюбленной коллекционный сборник рассказов А.П. Чехова перед тем как

уйти на войну.

Художник возмутился подобной ситуацией, поскольку не разрешал

никому использовать книгу ни в каких аудиовизуальных произведениях и

потребовал издательство разобраться в сложившейся ситуации.

В этой связи издательство обратилось к продюсерам сериала и

потребовало компенсации за нарушение исключительного права на

произведение.

Продюсеры отказались что-либо компенсировать, указали, что показ

книги в сериале не требует разрешения правообладателя, поскольку книга

принадлежит им как собственникам, права которых на использование

принадлежащей им вещи не могут быть ограничены, кроме того данная книга

использовалась в сериале в качестве реквизита и никаким образом ее показ не

нарушает исключительных прав издательства.

Вопросы:

1. Дайте правовую оценку доводам продюсеров.

2. Как соотносятся вещные и интеллектуальные права?

3. Разрешите спор между сторонами по существу

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Как соотносятся вещные и интеллектуальные права, определено  в ст. 1227 ГК РФ

ГК РФ Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d13f1a4bd6837b3b5ad4f00430ae6dd5e6af6753/

Что касается публичного показа произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения, на это требуется согласие правообладателя (п. 3 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ)