Уплата ндфл при продаже наследства

Есть дом, доставшийся в наследство от отца в 2020г. Хочу его продать.

Есть разрешение на ввод в эксплуатацию дома, в нем указана стоимость строительства. Можно ли на эту сумму уменьшить доход от продажи дома, при предоставлении 3-ндфл в налоговую?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

Есть разрешение на ввод в эксплуатацию дома, в нем указана стоимость строительства. Можно ли на эту сумму уменьшить доход от продажи дома, при предоставлении 3-ндфл в налоговую?
Нет. Вы не сможете заявить такой вычет, так как он предоставляется именно лицу их осуществившим. Права на налоговый вычет не переходит по наследству, так как связан с личностью по аналогии со ст. 418 Гражданского кодекса РФ.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я видел информацию о том, что расходы близких родственников теперь учитываются.
Вот цитата с одного из сайтов:
«Если подарок или наследство от близкого родственника

При продаже подарков или наследства, которые достались от близкого родственника или члена семьи, доход можно уменьшить на расходы дарителя или наследодателя. При условии, что есть подтверждающие документы.

Если мама купила квартиру за 2 млн рублей и оставила ее в наследство дочери, дочь при продаже уменьшит свой доход на 2 млн рублей. Если продать квартиру за ту же сумму, налога вообще не будет.»
Это не правда?

Я так не считаю. И в Вашей информации нет ссылок на нормы права…