Бывшая девушка не отдает имущество заявляя, что она его выбросила

Добрый день 21.05.20 с помощью сервиса Достависта был отправлен груз с техникой на квартиру моей (теперь уже бывшей) девушки. На момент поставки, я с ней договорился, что техника побудет у нее. Она этот груз приняла, поставив электронную подпись. Какое-то время он находился у неё в квартире. Чеки и документы на технику у меня на руках. После расставания, она заявила, что выбросила эту технику. Вопрос: Могу ли я в судебном порядке истребовать эту технику назад или истребовать компенсацию стоимости данной техники? И на сколько это возможно? Или нужно обратиться в полицию?

, Темирбек, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Темирбек!

Начать следует безусловно с обращения в полицию. Во первых в действиях Вашей девушки имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (может быть она эти вещи просто присвоила или продала),

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

во-вторых это в дальнейшем Вам пригодится, когда Вы обратитесь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ. Документы, полученные из полиции можно будет использовать в качестве доказательств причинения Вам ущерба.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Шансы у Вас хорошие, учитывая, что есть документы подтверждающие отправление ценных вещей, получение девушкой этих вещей к транспортной компании, а также чеки, подтверждающие стоимость указанных вещей.