Бригада работников со¬гласно заключенному трудовому соглашению выполнила оговорен¬ные в соглашении работы

Бригада работников со¬гласно заключенному трудовому соглашению выполнила оговорен¬ные в соглашении работы. Общая сумма заработной платы за вы-полненный объем работ по трудовому соглашению составила 60 тыс. руб., однако руководитель организации принял решение выплатить членам бригады только 40 тыс. руб., ссылаясь на то, что при проверке сметы затрат на указанные в трудовом соглашении работы нормировщиком были допущены ошибки в описании перечня необходимых к выполнению работ, а также в нормировании и расчете их оплаты. Считая, что руководством организации не выполнены условия Пудового соглашения по оплате труда, работники бригады обрати¬лись в комиссию по трудовым спорам организации с заявлением о взыскании недополученной по трудовому соглашению суммы.

Разрешите спор по существу.

Желательно с сылками на норму

, Алёна Лётчева, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Ст. 150 ТК РФ предусматривает, что при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.
Статья 160 ТК РФ предусматривает, что работодателем должны быть установлены
нормы труда (при их изменении работники должны быть извещены не позднее,
чем за два месяца).

К числу основных прав работника, в соответствии со ст. 21 ТК РФ, отнесено право на работу, обусловленную трудовым договором.

Исходя из этого, работодатель обязан предоставить работнику объем работ, предусмотренный договором.

В противном случае, речь может идти о простое (и, соответственно, особом порядке оплаты).