На какие льготы со стороны работодателя она может рассчитывать?

18-летняя секретарь суда Фёдорова Светлана учится на первом курсе заочного отделения юридического вуза, имеющего государственную аккредитацию, который расположен в другом городе. Высшее образование Светлана получает впервые.

На какие льготы со стороны работодателя она может рассчитывать?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Анастасия!

Для работников, обучающихся на заочном отделении высшего учебного заведения, предусмотрены гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

На основании статьи 173 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, для прохождения промежуточной аттестации на первом курсе в количестве 40 календарных дней.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

С уважением.