Выясняется что якобы я должна в свои выходные выходить на работу бесплатно для мытья полок в магазине, но в

Здравствуйте. у меня такой вопрос. Я работаю в продуктовом магазине. Написала заявление на увольнение и вот осталось мне 2 рабочии смены. Выясняется что якобы я должна в свои выходные выходить на работу бесплатно для мытья полок в магазине,но в выходные я ни как не могу так как у меня есть личные дела которые тоже нужно делать,и их я выполняю строго в свои выходные. В рабочии смены я выполняю свою работу. Так теперь выясняется что работадатель угрожает дисциплинарным взысканием за то что я не могу выходить на работу в свой выходной. Имеет ли он на это право?

, екатерина, г. Новосибирск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае требование работодателя будет неправомерным, поскольку работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим трудовым законодательством (ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Трудовым законодательством предусмотрены случаи, когда письменного согласия не требуется, но Ваша деятельность с такими случаями не соотносится.

Таким образом, вы имеете полное право игнорировать данное требование работодателя, а в случае нарушения Ваших прав (установлении дисциплинарного взыскания) обращайтесь в Государственную инспекцию труда (последний абзац ст. 193 Трудового кодекса)

Если Вас устроила предоставленная мною консультация, прошу дать обратную связь (+) в конце текста консультации.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев