Знаю, что в Москве есть, а в Калининграде?

Здравствуйте. Я хочу знать, есть ли какой то особенный закон тишины в Калининградской области во время режима самоизоляции. Знаю, что в Москве есть, а в Калининграде? Соседи делабт ремонт уже 2 месяца, работать на удаленке и так не просто, а когда тебе еще и перфоратор прямо в голову работает, сплошной ад.

, Вероника, г. Калининград
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Закон Калининградской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области»

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, в целях настоящей статьи Закона относятся:
— использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);
— крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;
— непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
— производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

2. Ночным временем для настоящей статьи Закона, за исключением действий, предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к настоящей статье Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.
Ночным временем (вечерним и ночным периодом тишины) для действий, предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к настоящей статье Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 19.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.

Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях

Статья 16. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время (вечерние и ночные периоды тишины), на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также действий граждан, юридических лиц и органов государственной власти Калининградской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц, совершенных в рамках проведения организованных органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых мероприятий, в том числе в дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы России, профессиональных праздников и памятных дат России; в дни областных и муниципальных праздников и памятных дат; при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий, спортивных соревнований, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за указанное нарушение, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Если мой ответ Вам помог поставьте плюс.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника в Закон Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области каких-либо изменений в связи с введением режима самоизоляции не было.

Согласно ст.2 данного закона Ночным временем для настоящего Закона, за исключением ночного времени, установленного для действий, предусмотренных абзацем шестым части 1 статьи 4 настоящего Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.Ночным временем (вечерним и ночным периодом тишины) для действий, предусмотренных абзацем шестым части 1 статьи 4 настоящего Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 19.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.