Иск УК по поводу вмешательства в работу прибора учета воды

УК, ссылаясь на вмешательство

со стороны ответчика в работу прибора учета воды и просит взыскать с меня большую сумму. Пришел сантехник от УК и сказал, что у меня потемнели магнитные индикаторы на счетчике холодной воды - при этом я их вообще руками не трогал с тех пор как его поставили - я даже не смог вспомнить когда их вообще ставили... все показания передаю и оплачиваю исправно. Через неделю из УК приехал инженер вместе с этим сантехником, инженер еще раз посмотрел всё и сказал что вот - рисунок на магнитом индикаторе затемнен, я сам посмотрел - да, затемнен, но опять же - туда никто не лазил ни с чем кроме фонарика и мобильного телефона чтобы записать показания. Инженер сказал, мол, само оно не ломается - ничего не знаем и показал документ с моей подписью об установке пломб датированный 16.01.19. Я пока не могу найти у себя такой же экземпляр, хотя он должен быть. Затем был подписан Акт контрольного снятия показаний приборов учета в котором уже заранее было отмечено, что был обнаружен факт несанкционированного вмешательства в работу ИПУ-а именно нарушение антимагнитной пломбы (в акте прописано что рисунок на магнитном элементе индикатора изменил свою первоначальную структуру) и на момент составления акта эти нарушения ликвидированы. Пломба была установлена новая. Акт был мною подписан, что я с ним ознакомлен. Теперь я пытаюсь понять что мне с этим делать, - ведь мне 70-летнему пенсионеру определили громадный штраф - при этом я ничего с этими счетчиками не делал, но как это доказать в суде? Может есть похожие случаи? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Евгений!

Если Вы получили документы к оплате, в которых расчет произведен на основании спорного акта безучетного потребления, направьте в адрес УК досудебное уведомление с требованием об исключении кредиторской задолженности. Если оно останется без внимания, можете обратиться в суд, вызвать в процесс для дачи свидетельских показаний сотрудников УК, составивших акт, привлечь к участию специалиста, который может дать заключение о том влияет ли каким образом потемнение пломбы-голограммы на работоспособность прибора учёта.