Заведующая детского сада отказывается заключать договор (хотя ребенок в сад уже зачислен, так как подошла наша очередь)

Заведующая детского сада отказывается заключать договор (хотя ребенок в сад уже зачислен, так как подошла наша очередь). Ссылается на то, что ребенок не прописан по месту нахождения садика. Прописка есть только у супруга и мы проживаем вместе, поэтому изначально и вставали в очередь именно в сад по месту жительства. Достаточно ли принести заведующей справку с места регистрации только супруга чтобы нам не отказали?

, Анна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Заведующая детского сада отказывается заключать договор (хотя ребенок в сад уже зачислен, так как подошла наша очередь). Ссылается на то, что ребенок не прописан по месту нахождения садика. Прописка есть только у супруга и мы проживаем вместе,

Отказ неправомерен, регистрация не является основанием для отказа в зачислении в дошкольное образовательное учреждение, таким основанием может являться только отсутствие свободных мест, но вашего ребенка уже зачислили, т.е. договор заключить обязаны.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" следует что:

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования. 5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест 9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. приведенный выше ведомственный приказ и утвержденный им порядок содержат все необходимые основания для отказа или зачисления, в Вашем случае оснований для отказа не имеется.

Т.е. с Вами обязаны при отсутствии оснований для отказа, заключить договор,  примерная форма которого утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8:

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

При незаконном отказе и  требованиях, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения с их стороны соответствующей проверки правомерности такого отказа и принятия необходимых мер о защите прав и интересов вашего ребенка.

Более того виновное должностное лицо может понести административную ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

http://www.consultant.ru/docum...