8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

3 Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?

Доброе утро!

(Заранее извиняюсь за длинное описание, но без всех нюансов не будет видна полная картина)

Дедушка давным-давно получил квартиру по соц. найму. Уточню, что в очереди мы не стояли, а дом последние несколько лет находится в списке на реновацию. Кроме дедушки в этой квартире прописано ещё 8 человек: его дочь и сын (моя мама и дядя) и по трое детей у каждого. У дяди все дети несовершеннолетние, а у мамы мы с сестрой совершеннолетние и уже имеем доли в собственности в других квартирах (в которых и проживаем). Мама с братом проживают за границей.

И мы раскололись на две группы: дедушка с дядей живут в квартире и не хотят её приватизировать, а мама, я, сестра и несовершеннолетний брат в квартире не проживаем, но приватизировать хотим.

Хотел бы узнать ваше мнение, как поступить нашей стороне, чтобы выйти из этой ситуации с максимально положительным результатом. Как бы поступили Вы?

И несколько вытекающих вопросов:

1) Могут ли родственники выписать нас из квартиры по причине того, что мы там не проживаем?

2) Потеряем ли мы с сестрой свою прописку в случае реновации, т.к. уже имеем часть собственности?

3) Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Если все лица, зарегистрированные в квартире были вселены в нее в установленном порядке согласно статьи 70 ЖК, являлись членами семьи Нанимателя, то они имеют право пользования этим жилым помещением наравне с Нанимателем на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ.

Выселить (снять с регистрационного учета по месту жительства) лиц, выехавших в другое место жительство, отказавшихся от права пользования жилым помещением по договору социального найма, не исполняющего обязанности члена семьи Нанимателя (не уплачивающего плату за ЖКУ и найм, если она установлена), могут быть признаны судом утратившими право пользования жилым помещением на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Ваш дядя, сын Нанимателя не вправе без согласия Нанимателя, членов семьи Нанимателя и Наймодателя вселять в квартиру свою жену (зарегистрировать ее по месту жительства в ней). 

1
0
1
0

При реновации жилье взамен сносимого предоставляется равнозначное с сохранением права на проживание в нем всех членов семьи Нанимателя и самого Нанимателя.

0
0
0
0

Если хотя бы один из членов семьи Нанимателя не желает участвовать в приватизации, то приватизация жилого помещения не возможна.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

1) Могут ли родственники выписать нас из квартиры по причине того, что мы там не проживаем?

 В судебном порядке это было бы возможно, если бы Вы не просто не проживали в квартире, но и не вносили  бы часть платы за наем жилья и коммунальные услуги.

2) Потеряем ли мы с сестрой свою прописку в случае реновации, т.к. уже имеем часть собственности?

 Нет, наличие в собственности другого жилого помещения само по себе не является основанием для отказа в праве на новое жилое помещение, полученное в результате реновации.

3) Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?

 Нет, не сможет.

Далее все по порядку ниже.

1
0
1
0

Как указано в ст. 86 Жилищного кодекса РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть всем лицам, которые зарегистрированы в квартире по месту жительства (т.е. все, как предполагается, пока не доказано иное в судебном порядке, вправе пользоваться квартирой на условиях социального найма), предоставляется другое благоустроенное жилое помещение также по договору социального найма.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. 

Иначе говоря, при реновации предоставляется другое жилое помещение такой же общей площади, как и было в доме, подлежащем сносу.

И мы раскололись на две группы: дедушка с дядей живут в квартире и не хотят её приватизировать, а мама, я, сестра и несовершеннолетний брат в квартире не проживаем, но приватизировать хотим.

Вообще если кто-либо один из всех лиц, проживающих в квартире или зарегистрированных в ней по месту жительства, не соглашается на приватизацию, то заставить его, увы, никак нельзя. Приватизация в принципе возможна только по согласию всех лиц, имеющих право пользования в данной квартире. Заставить невозможно даже в судебном порядке.

Но и признать утратившим право пользования квартирой и выписать из неё тех, кто в квартире фактически не проживает, можно только в судебном порядке. И только если в судебном заседании будет доказано, тчо эти лица добровольно и на постоянной основе выехали из квартиры, не вносили плату за наем жилья и коммунальные услуги (хотя бы частично), и им не чинились какие-либо препятствия в пользовании данным жилым помещением (квартирой).

Практика по таким судебным спорам свидетельствует о том, что в тех случаях, если квартира сама по себе небольшой площади, а в ней зарегистрировано большое количество лиц, что не позволяет им фактически всем вместе проживать в одной квартире, либо если фактически они представляют из себя разные семьи, то это обстоятельство уже рассматривается судами, как препятствующее пользованию жилым помещением всеми этими лицами. То есть это обстоятельство указывает на то, что непроживание в квартире является вынужденным, и суды в таких случаях отказывают в признании лиц, которые в квартире не проживают, утратившими право пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Хотел бы узнать ваше мнение, как поступить нашей стороне, чтобы выйти из этой ситуации с максимально положительным результатом. Как бы поступили Вы?

 Все 8 человек вправе претендовать на то, чтобы быть включенными в договор социального найма на новое жилое помещение, которое будет предоставлено в результате реновации.

При этом Вам, чтобы исключить вероятность того, что Вас в судебном порядке признают утратившими право пользования квартирой в связи с непроживанием в ней (в результате чего Вы лишитесь права быть включенными в договор социального найма на новую квартиру), необходимо хотя бы частично вносить плату за наем жилого помещения и коммунальные услуги (даже несмотря на то, что фактически Вы в квартире не проживаете).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
Здравствуйте! Умер брат. Детей у него нет, квартира приватизирована на двоих с женой. Квартиру получал наш отец, который умер уже давно. Я выписана из квартиры в связи с замужеством. Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
, вопрос №4077407, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным, квартира наша не преватизированна, проживаем по договору
Здравствуйте. Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным , квартира наша не преватизированна, проживаем по договору соцнайма, в Иркутской администрации сказали брату что на нас на четверых прописаных в квартире соц нормы не распространяются и хотят дать жильё нам 17 квадратов на четверых, в ордере 28 квадратов указано, Могут ли они так поступить?Точнее имеют ли права?
, вопрос №4074515, Степан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.04.2024