Возникли финансовые затруднения нечем платить за кредиты звонят по телефону через какое время могут прийти коллекторы

, Дмитрий, г. Пермь
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Коллекторы не придут пока не выкупят Ваш долг (тем самым будет совершена уступка требования, о которой Банк или Коллекторское агенство будет обязано Вас уведомить (ст. 385 ГК РФ).

Деятельность коллекторских агентств в настоящий момент строго регламентирована законодательством. В частности, статьей 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ установлены требования к осуществлению данными организациями действий, направленных на погашение задолженности.

Волноваться по поводу действий коллекторов не стоит. Лучше обратиться в банк с заявлением о заключении соглашения реструктуризации Вашего долга.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев