Я инвалид третий степени с группой каких помощь могу получить

, Адахамжон, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

Что положено инвалиду 3 группы?
Гражданам, обладающим статусом инвалида, государство предоставляет ряд выплат, которые частично или полностью компенсируют некоторые затраты.

Государство выделяет денежные средства в помощь инвалидам:

Приобретение помещения для дальнейшего проживания.
Оплата за проживание и коммунальные услуги.
Периодическое посещение мест оздоровления (санатории др.), приобретение жизненно важных медицинских средств, транспортировка к месту мед. обследования.
Право на пользование денежными средствами, выделенными в помощь гражданам, имеющим группу, предоставляется только одному главному лицу с указанной инвалидностью. Близкие родственники также имеют право пользоваться деньгами, но только в случае инвалидности. Остальные случаи не дают никакого права тратить деньги родственника с группой.

Социальные субсидии для инвалидов в 2023 году
Набор социальных услуг предполагает уплату ограниченных сумм, в число которых входят следующие показатели:

Отдых в санатории, назначенный по медицинским показаниям (128 руб. 11 коп.).
Приобретение медицинских препаратов по рецепту (828 руб. 14 коп.).
Оплата за проезд к месту учреждению санаторного назначения на транспорте международного направления (118 руб. 94 коп.).
Компенсация входит в состав ежемесячной выплаты, предназначенной для данного слоя населения. И даже для граждан с инвалидностью, уже имеющих, к примеру, пенсионную выплату, компенсация также служит неплохим финансовым дополнением.

Обратите внимание! Изначально, предоставление субсидий происходит в виде различных льгот и скидок. Для получения уже денежной субсидии необходимо написать соответствующее заявление в пенсионный фонд России.

Льготы для инвалидов 3 группы на квартиру в 2023 году
Гражданам, имеющим инвалидность, государство предоставляет возможность оплаты 50% за жилье муниципального или федерального направления. Если же место проживания находится в частной собственности, соотношение выплаты остается прежним.

Жильцы квартир с инвалидностью имеют право на компенсацию расходов за электроэнергию, газ, воду. Ну а жильцы, строения которых не подключены к общей системе отопления, имеют право помощи на покупку топлива – в твердом или газообразном состоянии. Перечисление денежных средств происходит путем, который инвалид указал самостоятельно.

Возможность использования данного права вышеуказанной помощи имеет место быть только в том случае, если объём на оплату ЖКХ составляет более 22% от объёма дохода всей проживающей совместно с инвалидом семьи.

Субсидия на покупку жилья инвалидам 3 группы в 2023 году
Данная субсидия может быть реализована только в том случае, если человек с ограниченной трудоспособностью получил статус инвалида до 1 января 2005 года. Такая помощь от государства очень важна для инвалидов, ведь для них этот вопрос решается также тяжело, как и для обычных здоровых граждан.

Размер денежной помощи рассчитывается из совместно проживающих граждан с инвалидностью помимо самого инвалида. В случае, когда в семье имеется несовершеннолетний ребенок с ограниченной возможностью, в учет для расчёта субсидии берутся также его родители. Как происходит расчет? Очень просто: на одного гражданина РФ полагается 18 квадратных метров жилого помещения.

Именно это значение берется за основу. Далее оно умножается на количество учтенных жильцов в семье на рыночную стоимость жилья за метр квадратный в данном регионе проживания. Значение для своего региона всегда можно уточнить у субъекта исполнительной власти.

Помимо финансовой помощи в приобретении жилья имеется еще один вариант льготы на жилье: оформление ипотеки. Роль государства здесь — снижение процентной ставки по кредиту в выбранном банке для граждан с 3 группой. Но реализация такой помощи возможно только в случае наличия работы у инвалида с определённым допустимым уровнем заработной платы.

Вышеперечисленных видов государственной помощи, к сожалению, хватает не всем, поэтому решая свой жилищный вопрос, нуждающийся гражданин может воспользоваться возможностью предоставления жилья местным фондом или государственн

Оставьте отзыв поставьте плюсик