Как получить на это разрешение?

Как сменить имя опекаемому ребенку, родной внучке? Как получить на это разрешение?

У меня трое опекаемых детей, все они родные, от одной матери, которая является моей дочерью. Двух старших ее лишили материнских прав, от младшей она отказалась, когда ее родила. Младшую девочку я забрала с роддома. Имя старшей девочки Аня. Не зная, как зовут старшую сестру, опека другого города, где дочь родила младшую девочку, назвали ее тоже Аня. Когда я офоомляла на младшую девочку документы для опеки, там сказали мне, чтобы я по месту жительства поменяла имя с Ани на другое имя. По приезду домой я пошла в опеку по месту жительства. Там мне сказали: пока называть ее тем именем, каким бы мы ее хотели назвать. А там и поменяем со временем. Мы начали ее звать Ксюшей. Но потом опека мне сказала, чтобы я сразу писала заявление об изменении имени в суд. Так как сейчас новое положение... Я написала в суд и получила отказ.

Через год Ксюша пойдет в школу. Там она узнает о своем настоящем имени. Будет заполнять тетради. Хотя мы ее называем Ксюшей и все дети называют Ксюшей. Старшая ее сестра, Аня, будет учиться в этой же школе еще три года. Помогите определиться, пожалуйста может быть подскажите, как писать заявление для начала - в опеку?

С уважением, Марта.

, Марта, г. Анадырь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд отказал, так как право на перемену имени ребенка до 14 лет есть установлено в ряде случаев: ст.59 СК РФ, где изменить имя ребенку могут только родные люди

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Как видите, Закон дозволяет перемену имени ребенку до 14 лет в определенных случаях, но всегда в связи с лицами, находящимися в прямом родстве с ребенком — родителями.

На этом основаны нормы ст.4

 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производитсяна основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

То есть, все решения о перемене имени ребенку в возрасте до 14 лет будут основаны на нормах СК РФ ( ст.59). Следовательно, у опекуна нет права изменить имя ребенку  в возрасте до 14 лет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марта!

К сожалению, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет имя Вы ему не поменяете.

Дело в том, что вопросы смены имени регулируются ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния», согласно которой

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

что же касается лиц, не достигших указанного возраста указано,

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

В ст. 59 СК РФ указано, что

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

То есть право обращаться с заявлениями о перемене имени закон наделяет только родителей. В ст. 148.1 СК РФ также не предусмотрено право опекунов менять имя опекаемому ребенку.

Поэтому имя девочка сможет поменять сама при наличии Вашего согласия и согласия органов опеки только по достижению возраста четырнадцати лет.

Собственно, как следует из вопроса в суд Вы уже обращались по этому вопросу, и он Вам уже отказал. Вот еще один пример неудачной судебной практики.

Согласно материалов дела ФИО3 не достигла возраста 14 лет, истцы не являются ее родителями, усыновителями, в связи с чем не могут требовать перемены фамилии и отчества.Присвоенные ребенку при рождении фамилия и имя могут быть изменены только по просьбе родителей, либо одного из них, либо по просьбе самого ребенка по достижении им возраста 14 лет, опекуны таким правом не обладают. Кроме того, ст. 148.1 СК РФ, устанавливающей права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка, не предусмотрено право указанных лиц требовать изменения фамилии и имени подопечного.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Коллеги верно указывают, что правом на изменение имени ребенка обладают родители. Однако ст.59 СК РФ обходит вниманием случаи, когда родители лишены родительских прав.

Поскольку вы назначены опекуном ребенка, вы являетесь его законным представителем. По п.2 ст. 148.1 Семейного кодекса

2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

Поэтому вы можете подать заявление в органы опеки, а при отказе — обратиться в суд с иском об изменении имени ребенка в отсутствие согласия родителей.

Но для консультации было бы неплохо увидеть решение суда, чтобы понять мотивы отказа.

С уважением, Андрей Козырев

Обращаю внимание, что по п.2 ст. 58 СК РФ

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.<...>
В вашем случае это не так.

В решении суда, приведенным моим коллегой речь идет о перемене фамилии. Фамилия отличается по своему значению от имени.

С учетом обстоятельств я считаю что изменение имени возможно. Но хотелось бы увидеть решение суда, какие доводы в нем приводили и каковы были ваши требования. Но нормам гражданского-процессуального права повторное обращение в суд, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.