Могу ли я требовать у работодателя запись в трудовую и справку 2НДФЛ?

Добрый вечер! Работаю в агенстве по договору оказания услуг, договор перезаключаем каждые три месяца, хотя в общей сложности в организации работаю уже около трех лет. Запись в трудовую не вносится. В данный момент мне нужна заверенная копия трудовой с записью в ней и справка 2НДФЛ. Что я имею права требовать от работодателя в такой ситуации? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Новосибирск
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Справку 2-НДФЛ Вам предоставить обязаны. Несмотря на то, что между вами заключен договор об оказании услуг, за Вас должны были платить и НДФЛ, и пенсионные отчисления. А вот вносить запись в трудовую книжку нет, так как между вами не трудовые отношения, а гражданско-правовые.

Вы можете попробовать в судебном порядке переквалифицировать договор об оказании услуг в трудовой договор. В этом случае Вам будут обязаны внести запись в трудовую книжку и возместить все предусмотренные трудовым законодательством выплаты.

Для более полной консультации можете обратиться в личные сообщения.