Поощрение со стороны работодателя

Организация поощрила работника за хорошую работу дачным участком. При проверке налоговая инспекция указала, что подобного вида поощрения в ТК РФ не имеется, в связи с чем, применив данное поощрение, представители работодателя допустили нарушение действующего законодательства, и должны быть привлечены к административной ответственности. Правомерен ли вывод налоговой инспекции?

, Даниала, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Законодательством РФ не запрещен такой способ поощрение -вручение сотруднику подарка. Поощрить работника можно как деньгами, так и материальным предметом, например — путевкой, или в Вашем случае — дачным участком.  Налоговая инспекция подтвердило это соответствующим письмами  от 14 декабря 2010 г. № 03-04-06/8-300, от 23 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/302. Согласна с таким подходом и судебная система  – постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 июня 2008 г. № А33-9556/2007-Ф02-2756/2008, ФАС Северо-Западного округа от 26 марта 2008 г. № А66-5098/2007. Главное — заплати налоги и спи спокойно. Подарки не облагаются НДФЛ в пределах лимита. Стоимость подарков не более 4000 руб. налогом на доходы физлиц не облагается. Основание – пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Эта норма действует независимо от того, в какой форме был сделан презент – денежной или натуральной. Так поясняет Минфин России в письме от 23 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/302.В некоторых случаях стоимость подарков, не облагаемых НДФЛ, увеличена до 10 000 руб. Это распространяется на подарки физическим лицам, указанным в пункте 33 статьи 217 Налогового кодекса РФ (например, ветеранам Великой Отечественной войны). Считать, на какую сумму выданы подарки, нужно нарастающим итогом с начала года по каждому сотруднику (письмо Минфина России от 8 июня 2010 г. № 03-03-06/1/386). И когда стоимость презентов конкретному человеку превысит 4000 руб. за год, компания должна исчислить и удержать НДФЛ (письма Минфина России от 2 марта 2012 г. № 03-04-06/9-54, от 18 февраля 2011 г. № 03-04-06/6-34, от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155).Если в хозяйстве ценные подарки являются частью зарплаты, освобождать их от НДФЛ даже в пределах 4000 руб. рискованно. Дело в том, что если вещь передается в счет погашения обязательства, то это уже не считается дарением (абз. 2 п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ). То есть если организация выдала ценную вещь сотруднику в счет зарплаты – это не подарок.

Относительно налогообложения для организации — дарителя подарка. В соответствии с НК РФ передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией и является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Соответственно, со стоимости подарков, переданных сотрудникам, необходимо начислить НДС (Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-07-11/16).

При расчете налога на прибыль стоимость  подарков сотрудникам, не связанных с трудовой деятельностью ( юбилей) не учитывается в налоговых расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ). Организации и ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы — расходы», также не могут включить в расходы суммы таких подарков сотрудникам, поскольку данный вид расходов не поименован в закрытом перечне расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если подарок вручен за труд, то в таком случае  стоимость ценных подарков, связанных с производственными результатами и предусмотренных трудовыми договорами, может быть учтена при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда (Письмо Минфина России от 02.06.2014 N 03-03-06/2/26291). По аналогии, стоимость таких подарков также можно учесть в расходах при УСН.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У каждого государственного органа своя компетенция. Налоговая инспекция осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах. А государственная инспекция труда — за соблюдением законодательства о труде.

Так вот, вывод налоговой инспекции не правомерен, так как инспекция не вправе проверять вопросы соблюдения трудового законодательства. Соответственно, налоговая инспекция не вправе привлечь организация к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.